|
04.05.2017 | 10:10
2811

Полицейские Алматы расследуют дело о рекламе спайсов

Полицейские Алматы расследуют дело о рекламе спайсов

В Алматы полицейские расследуют резонансное дело - распространение наркотиков. Объявления появились на улицах города с предложением - купить спайсы. Надписи со ссылкой на электронный магазин можно увидеть на десятках домов города.

Этот видеоролик - настоящий протест рекламе смертельных синтетических наркотиков. Его автор - Ольга Агапова, активный борец с наркозависимостью и наркодилерами.

 «Мы проверили этот бот, это действительно канал по продаже синтетического наркотика, который в простонародье называется «соль», «спид». Основная задача теперь убрать надписи со стен, потому что это реклама», - рассказала директор Общественного фонда «Свободные люди» Ольга Агапова.

Эти надписи, написанные трафаретом красными или черными буквами, появились по городу недавно - несколько недель назад. Бурная деятельность наркодилеров возмущает не только Ольгу Агапову, сообщения от неравнодушных поступают к ней со всех частей Алматы, и даже - Казахстана.

 «Совсем недавно в соцсетях увидела и была, конечно, крайне возмущена. Тоже готова взять какой-то баллончик закрасить это все, но насколько это в рамках закона?  Могу ли я портить фасад, но думаю, что здесь закон будет на нашей стороне, если мы будем неравнодушны», - рассказала жительница города Элеонора Белова.

Догадаться о смысле написанного удастся не каждому. И только пройдя по указанной в объявлении ссылке, наступает понимание - продают наркотик - запрещённое синтетическое вещество. «Соль», «спиды», «скорость»  - у этой смерти масса названий. А еще легалка – потому, как химически состав яда дилеры постоянно меняют, а установить запрет законодательно не всегда успевают.

Самое страшное, говорят активисты, что спайсы стали доступными - купить их проще простого. Мы решили проверить. Вышли на дилеров через указанный аккаунт в социальной сети. И вот мы видим своеобразный прейскурант - наркотики под названием "скорость", то есть, "спиды", так их называют на улице, стоят от 6 до 40 тысяч тенге. Продавцы просят отправить деньги на баланс телефона, причём номер указан российский.  

А после товар прячут на улице и сообщают о его местонахождении. То есть, поймать самого наркодилера почти невозможно. В Департаменте внутренних дел сообщили - схему распространения наркотиков уже проверяют, полицейские приступили к расследованию.  

Алтыншаш Смагулова, Рашит Ильясов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир