|
07.12.2016 | 09:33
2074

Президент Нурсултан Назарбаев дал старт 23 новым прорывным производствам

Президент Нурсултан Назарбаев дал старт 23 новым прорывным производствам

В ходе телемоста «Новая индустриализация Казахстана» Президент Нурсултан Назарбаев дал старт 23 новым прорывным производствам и возведению социально значимых объектов. Среди них - "АрселорМиттал Темиртау", строительство вторых путей на участке Алматы-Шу, паромного комплекса в Мангистауской области. А в Алматы был дан пуск предприятию легкой промышленности, которое обещает одеть и обуть всю страну.

Практически одновременно в разных уголках страны зашумела техника и заработали сотни рук на предприятиях. В рабочем цехе алматинской швейно-обувной фабрики запустили вторую линию обувной продукции. Кстати, туфли, изготовленные именно на этом производстве, носит сам президент.

«Я купил вашу обувь, ноги поднимать не буду, чтобы показать, но я сижу в ваших ботинках. Я призываю всех вас, всех казахстанцев поддержать нашу легкую промышленность и покупать отечественный товар. Я желаю вам производить обувь, быть конкурентоспособными и не уступать по качеству итальянцам и французам», – сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

В этом году фабрика купила специальное оборудование из Италии за 300 миллионов тенге, чтобы обеспечить горожан помимо специальной обуви, повседневной. На выбор 75 моделей на любой вкус и кошелек. При этом наивысшего качества из натуральной кожи и изготовленной по итальянской технологии, говорят производители.

«У нас вся технология итальянская. Оборудование, дизайн, конструкции, колодки - все итальянское. Самое главное, для человека, обувь должна быть удобной. Потом идет вид. У нас дорогое оборудование, сырье очень качественное, финишная обработка очень хорошая», – сказал директор ТОО «Казлегпром-Алматы» Айбек Бектурганов.

Спрос на качественную обувь в городе, кстати, достаточно высок. Об этом говорят результаты продаж и увеличение мощности. С момента открытия предприятия численность работников увеличилась в 15 раз - с 30 до 450 человек, а объем производства возрос в 7 раз. Кстати, фабрика вошла в городскую Карту индустриализации и планирует увеличить промышленные площади за счет кредита. 10% от займа предприятию возместит государство. А в дальнейшем обувь «Made in Kazakhstan» будут продавать и на зарубежных прилавках.

Всего за пять часов работники завода могут превратить заготовку в полноценную обувь. Сначала кожу раскраивают, шьют заготовку, придают ей форму, а затем отправляют на прикрепление подошвы. На данный момент на заводе выпускается до 500 тысяч пар обуви в год. Всего же производственная мощность может достигать 650 тысяч пар с оборотом в 2.5 миллиарда тенге.

Кстати, мастеров кожевенных дел готовят прямо здесь же. При фабрике уже два года работает учебный центр «Шебер», где ведут подготовку специалистов по дуальной технологии обучения с дальнейшим трудоустройством. Учреждение уже выпустило более 300 работников швейно-обувной отрасли.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир