|
15.08.2017 | 16:33
20780

Самые популярные туристические маршруты в Алматы

Самые популярные туристические  маршруты в Алматы

Сколько же красивых мест у нас в Алматы! Горы, маковые поля, озера и реки -  целый букет природных чудес. Поэтому жителей нашего города можно считать счастливчиками: самый крупный мегаполис страны, куча возможностей и такая природа.
Но к сожалению, не у всех есть личный автотранспорт, чтобы спокойно добираться до красивых окрестностей. Теперь эта проблема решена. Я составила  список ярких достопримечательностей города, куда можно добраться на общественном транспорте.

Медеу

       

Легендарный высокогорный каток Медео — это не только лед и коньки! Здесь прекрасно и летом: елки, сосны, бодрящий горный воздух и легкий ветерок. Величественные горы зарядят вас энергией. До Медео нетрудно добраться на городском автобусе. От ул. Курмангазы и пр. Достык, с 8:00 до 23:00 каждый день курсирует маршрут No 12 до конечной остановки Медео.
А в воскресенье и субботу с остановки на пересечении улиц Байтурсынова и Сатпаева можно доехать на автобусах No6 и No2. Ранний автобус отъезжает в 9:30 и курсируют каждые 30 минут.
Из центра города до Медео можно поймать такси за 2000 — 3000 тг.
Каток открывают в середине октября, в зимнее время тут катаются самые разные люди -  молодежь, дети, энергичные пенсионеры. А некоторые ВУЗы Южной столицы устраивают Ice Party – массовое катание на коньках.

Это то место, где и зимой и летом можно провести незабываемые, активные выходные.


Шымбулак

               


Шымбулак — знаменитая зона отдыха со времен СССР . Здесь отдыхали в свое время главы государств, звезды шоу-бизнеса, спортсмены, однако, не спешите с выводами – билеты доступны и для простого народа.
Чтобы оказаться на Шымбулаке сначала нужно добраться до Медео. Дальше, с Медео до Шымбулака можно доехать на такси за 1000 тг.  А молодежь и вовсе  предпочитает идти пешком.
Если Вы планировали провести время в горах в компании друзей и близких, то  можете сразу заказать трансфер с аэропорта или ЖД вокзала. Стоимость трансфера в оба конца будет около 40 000 тг  на 20-22 посадочных мест.
Есть еще один, весьма привлекательный вариант: канатная дорога. Начинается она с Медео и последняя ее точка Талгарский перевал. Стоимость билетов на канатную дорогу туда и обратно будет:
Медео — Шымбулак — 2500 тг
Медео — Шымбулак — Талгарский перевал — 3500 тг
Вопреки всеобщему мнению, на Шымбулак  можно ходить в любое время года, насладиться свежим воздухом, живописными видами и попить горячий шоколад в кофейнях. Романтика!


Кок-Тобе

       

Как не включить «Кок-Тобе» в этот список!  До парка можно доехать на фирменных автобусах, которые стоят на пересечении улиц Достық  и Клочкова, цена в один конец всего 300 тг, туда и обратно 500 тг, или же до Кок-Тобе можно доехать на городских автобусах No99 и No95. Молодые люди чаще всего поднимаются пешком.
На Кок-Тобе скучно точно не будет,  всевозможные рестораны, кафе, аттракционы и даже зоопарк!
Одно из атмосферных мест на Кок-Тобе —  памятник знаменитой группы The Beatles. Памятник успел стать символом Кок-Тобе, у каждого, кто посещал парк имеется фото рядом с ливерпульскими музыкантами.
Днем с парка открывается невероятно красивый вид на город и горы, а в темное время суток – вы увидите горящий огнями ночной Алматы.


Большое Алматинское озеро

      

БАО одно из самых живописных мест в Казахстане. Располагается оно в 15 км от мегаполиса. Доехать до озера можно на машине, лучше всего ехать по улице Дулати, дорога до озера одна и заблудиться у вас не получится, есть где перекусить - вдоль дороги большое количество кафе и ресторанов.
Доехать до озера на маршрутках не выйдет, но можно прогуляться. На остановке у Парка Первого Президента следует сесть на автобус No28 и доехать до конечной.  Дальше надо пройти через турникет эко-поста, затем будет развилка между ущельем Большим Алматинским и Алмарасан, где нужно повернуть налево и идти около 8 км вдоль трубы, а перед резким подъемом повернуть направо, и вот вы окажетесь у самого озера. БАО всегда собирало вокруг себя творческих людей, фотографы, художники – очень многие старались запечатлеть эту красоту.
Развлечений, ресторанов и кафе вблизи озера нет, но они там ни к чему (поэтому, рекомендуем взять с собой воду и закуски). Здесь можно по-настоящему насладиться природой и почувствовать единение с ней.


Алматинский зоопарк

       
      
Алматинский зоопарк открыл свои двери в 1937 году. Площадь территории зоопарка составляет 22 га. Жители размещены в 6 секциях: хищных млекопитающих, копытных, приматов, птиц, экзотариум и аквариум. Для удобства посетителей администрация зоопарка установили маленькие аккуратные таблички-указатели.
В зоопарке благополучно разместились разные представители фауны со всего мира, а рядом находится Центральный парк культуры и отдыха, поэтому, можете себе устроить полноценный семейный отдых на весь день.
Приятный бонус: временами тут можно покормить и сфотографироваться со слонами (они кстати, прекрасно умеют позировать) .
До зоопарка можно добраться с маршрутами: 13, 16, 19, 118
Стоимость билетов: взрослый - 700тг, детский (от 5 до 12 лет) - 200тг, дети до 5-ти лет-бесплатно.


Цирк
           

Свое первое шоу труппа показала еще 24 июня 1970 года в Самаре, поэтому  именно этот день считается днем рождения Алматинского цирка, и всего казахского цирка в целом. Цирк находится в самом сердце Южной столицы, добраться до цирка можно с любой точки города. Рядом с цирком есть красивая набережная, пар аттракционов «Мир фантазий» и театр им.М. Ауэзова.
Добраться можно следующими маршрутами: 9, 25, 34, 35, 44, 55, 65, 66, 92, 98, 112, 118, 120, 121, 121а, 123, 128, 139

Так же, можно добраться на метро, станция «Театр имени М.Ауэзова»
Для детей до 4-х лет - вход бесплатный, без предоставления мест.
Цена билета: от 1000 до 4000 тенге.


Парк имени Первого Президента РК

           
                                                                                      Фото: Аднрей Переверзев

Парк им. Первого Президента Республики Казахстан - расположен на пересечении ул. Навои и пр.Аль-Фараби в Бостандыкском районе. Парк открыт для посетителей с июля 2010 г.
Парк находится в черте города, и это «место-выручалочка» для тех, кто хотел провести время на природе, но не имеют возможностей выехать за город.
Парк Первого Президента уже давно стал одной из главных достопримечательностей Алматы.
До парка едут следующие автобусы: 27, 28, 32, 63, 67, 86, 93, 98, 121, 135.


Иногда, в суматохе большого города надо позволить себе выехать на природу, дать возможность отдышаться, чтобы снять усталость, стресс и зарядится горной энергией. Обязательно посетите эти места!

 


Текст: Бота Калиева

*Редакция не несет ответственность за содержание публикаций блогеров. Редакция может быть не согласна с мнением автора. Все материалы сохраняют авторский стиль, орфографию и пунктуацию.




 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир