|
15.08.2018 | 17:20
7590

Сильные духом: как несут службу женщины в полиции Алматы

Сильные духом: как несут службу женщины в полиции Алматы

Может ли женщина сделать карьеру в полиции? На этот вопрос ответили в алматинском ДВД. В качестве сухого факта обнародовали цифру: в органах внутренних дел мегаполиса работают свыше тысячи представительниц слабого пола.

Судьба у Айжан Абишевой как готовый сценарий для сериала. Вот такая нежная и любящая мама, по утрам она готовит завтрак для дочерей. Девочки обсуждают свои планы на день и делят между собой обязанности. После все разбегаются по делам - школа у детей и работа у Айжан. Допоздна. Домохозяйка в прошлом, на ней дом, работа, дети. Ее другая, беззаботная жизнь осталась на этих фото. 

«В 2011 году мой муж ночью возвращался с работы. Это было в районе нашего дома. Неизвестные напали на женщину. Он кинулся ее защищать, а хулиганы эти убили моего мужа. Он был на службе, делал свою работу, как и любой полицейский хотел предотвратить преступление и поплатился за это своей жизнью», - сказала инспектор отдела миграции РУВД Алатауского района г. Алматы Айжан Абишева.

Ришада Абишева посмертно наградили орденом «Айбын». Акимат города подарил семье вот эту квартиру. А Айжан, оставшись с двумя маленькими детьми, примерила на себя роль папы для дочерей и кормильца. За 10 лет семейной жизни женщина никогда не работала. Но тут обстоятельства вынудили искать заработок. На помощь пришли сослуживцы мужа. Департамент внутренних дел Алматы предложил ей продолжить дело мужа. Сейчас Айжан чаще можно увидеть в форме. Она стала инспектором отдела миграции.   

«Сначала мне было тяжело. Здесь работал мой муж. В первое время при виде этой работы, людей, я плакала, потом поняла за что Ришад любил все это. И тоже стала привыкать. Я горжусь своим мужем. Я рада что продолжила его дело. И сейчас люблю то, чем занимаюсь. Мы, полицейские должны быть примером для подражания, должны помогать людям. И высшая награда, когда видишь, что принес пользу человеку», - отметила инспектор отдела миграции РУВД Алатауского района г. Алматы Айжан Абишева.

За семь лет службы Айжан дослужилась до звания "капитан". Дочери после смерти отца, не сразу приняли решение мамы работать в полиции. Но выбор ее уважают. Как и коллеги, которые были шокированы судьбой этой сильной женщины. Она не только не побоялась службы, на которой погиб ее муж, более того, сама стала отличным работником органов внутренних дел.   

«Женщинам работать в полиции очень тяжело. Бывает не успеваешь - семья, дети. И работа не ждет. Здесь остаются сильнейшие. Айжан я видела дома - она добрая и нежная мама, на работе же она - грамотный специалист. В критической ситуации она умеет быстро принимать решение и брать ответственность за него. И что самое приятное - она отлично справляется с ролью и мамы и инспектора», - поделилась сотрудник миграционной полиции г. Алматы Назира Тыныбекова . 

Сегодня в органах внутренних дел Алматы несут службу шесть тысяч человек, каждый 6-ой сотрудник - представительница слабого пола. Несмотря на всю жесткость, строгость и требовательность профессии, есть те, кто видит в этом романтику.

Жанна Хабдулхабар, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир