|
26.06.2017 | 10:53
8298

Судьбоносную роль профессия сыграла в жизни одной из алматинских семей

Судьбоносную роль профессия сыграла в жизни одной из алматинских семей

Судьбоносную роль профессия сыграла в жизни одной из алматинских семей. По стопам ветерана юстиции Назигуль Дюсембаевой пошли две ее дочери. Они предпочли работу, которой не обучают ни в одном ВУЗе. Их профессия сродни творческой, где есть слезы и радость – они служат в РАГС.

В этом зале торжеств родилась еще одна молодая семья. Самый счастливый день в своей жизни молодожены запомнят навсегда, как и образ человека, вручившего им первый общий документ - свидетельство о браке. Для Жанны Дюсембаевой каждая регистрация-   не просто рутинная работа, а целая жизнь. Госслужащий, психолог, юрист - все это вкупе и есть работник РАГСа.

 «Пары, которые подают заявление на расторжение брака, здесь нам приходится выступать и в роли психологов, мы пытаемся как-то с ними поговорить, примирить. Вот в нашем ЗАГСе есть кабинет психолога, где проводят собеседования с молодоженами, вступающими в брак и людьми, которые приходят расторгать брак. Это тоже очень значительно меняет, у нас, например, было в прошлом году 43 случая, когда передумали оформлять расторжение брака», - рассказала руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния Турксибского района Жанна Дюсембаева.

Первым и лучшим учителем для Жанны Дюсембаевой была и остается ее мама. Ветеран юстиции Назигуль Жазикеновна долгие годы была партработником, возглавляла ЗАГС Московского района Алматы, воспитала целую плеяду замечательных учеников, в числе которых две ее дочери.

 «Когда работала мама, работало всего два человека, два специалиста в ее подчинении. Огромный объем работы, который был связан именно в ручной отдел записи, он поэтому так и назывался, все эти записи мама приносила всегда домой. Нас в семье пятеро детей, старшая сестра у нее очень красивый почерк, вторая сестра Аида Алимжановна, я - мы все помогали маме писать документы, составлять документы. До сих пор архив Московского района, он наполовину написан нашими детскими почерками», - сообщила руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния Турксибского района Жанна Дюсембаева.

Рождение и смерть, регистрация и расторжение брака, замена фамилии и имени - записи обо всем этом хранятся в архивах РАГСА 75 лет. Еще столько же - в госархиве. Сегодня весь процесс компьютеризирован. Но человеческий фактор все же остается главным. Непростительна ни малейшая ошибка - на кону судьбы людей. Эти назидания Назигуль Дюсембаевой прекрасно помнит и вторая ее дочь - Аида, бывший руководитель отдела РАГСа Алмалинского района.   

«Госслужба - это конечно большая ответственность. У меня стаж работы больше 20 лет на этой работе. Работники ЗАГС всегда были такой отдельной когортой, потому что жизнь человека, которая проходит с момента рождения и до последних дней - это все проходит как раз через работу, связанную с органами ЗАГС», - сказала юрист Аида Усина.  

За плечами сестер-юристов большой опыт работы. Но за советами главного человека в их жизни - мамы они обращаются и сегодня. Трудовую династию Дюсембаевых обязательно продолжат. Пусть не дети, которые предпочли выбрать другие профессии, а внуки. Потому, как все в этой жизни циклично.   

Салтанат Шорай, Ескендир Тогуспаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

госслужба РАГС
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир