|
24.04.2017 | 11:01
1890

Свыше 100 000 фактов пропаганды экстремизма выявлены в Казахстане с начала года

Свыше 100 000 фактов пропаганды экстремизма выявлены в Казахстане с начала года

Вербовщики чаще всего используют скрытые порталы в интернете. О нарастающей глобальной угрозе человечества говорили на республиканской конференции, с участием государственного секретаря. По словам Гульшары Абдыкаликовой, сегодня важно привить стойкий иммунитет у молодежи и женщин к воздействию пропаганды религиозных экстремистских организаций. Отметим, что  из 4 миллионов молодых людей, проживающих в стране, около 80 процентов придерживаются религиозных взглядов.

 «За счет переориентации пропаганды с экстремистских сайтов на социальные сети, аудитория воздействия, в настоящее время, увеличивается.  В первом квартале текущего года в казахстанском сегменте интернета обнаружено и нейтрализовано более 100 тысяч фактов распространения идей терроризма», - сказала госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что в статье президента   "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" говорится о необходимости предупреждения пропаганды экстремизма, причем подключиться должны неправительственный сектор и религиозные объедения. 

Отметим, что за последние 4 года выехать за рубеж для участия в боевых действиях с террористами, помешали 91-му казахстанцу. Также за 6 месяцев 2016-го предотвращено 12 терактов, а зарегистрировано свыше трёхсот случаев преступлений с признаками экстремизма.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

конференция
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир