|
07.06.2017 | 10:18
2102

Трамвайные рельсы начали демонтировать на трех улицах Алматы

Трамвайные рельсы начали демонтировать на трех улицах Алматы

Трамвайные рельсы начали демонтировать на трех улицах Алматы. Дороги, по которым раньше курсировали составы, станут шире и удобнее не только для автомобилистов, но и велолюбителей. Тяжелая техника работает и на других улицах - там прокладывают новый асфальт, обустраивают тротуары и остановочные площадки. Так что водителей ждет трудное лето с пробками.

Эти рельсы были проложены по улице Утепова еще в 30-х годах. Железные конструкции, как и сами трамваи, отслужили верой и правдой. Пришло время проститься с ветхими трамвайными путями и проложить здесь асфальт, чтобы улица стала шире. Ездить здесь будут не только автолюбители, но и велосипедисты. Для них обустроят велодорожки.  Чтобы успеть к сроку, на объекте задействованы две бригады и почти 20 единиц техники.      

 «Около 60 человек работает. Сроки у нас до конца августа. Протяженность 918 метров здесь. Вот рельсы уберем, гранитные бордюры здесь будут стоять», - рассказал бригадир подрядной организации Рустам Бижан-оглы.

Демонтируют рельсы одновременно на трех улицах. А с середины июня начнут убирать еще на 18 перекрестках. Вместе с тем, этим летом в Алматы идет капитальный ремонт улиц Байтурсынова и Жандосова. Из городского бюджета дополнительно выделены средства на текущий ремонт еще 114 улиц.    

 «В текущем году планируется средний ремонт дорожных покрытий улиц Шевченко, Утепова, Кунаева с демонтажем трамвайных рельсов общей протяженностью 7, 6 км. На эти работы выделено 1,2 миллиарда тенге», - сообщил главный специалист отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдын Тойбазаров. 

Старые рельсы будут переданы на баланс предприятия «Алматыэлектротранс». Для легкорельсового транспорта они уже не пригодны. С уличными поездами алматинцы распрощались два года назад. Сразу после двух крупных аварий, виновниками которых были неуправляемые трамваи.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир