|
05.05.2017 | 11:11
3188

У вокзала "Алматы 2" разоблачили собиравших деньги за незаконную парковку

У вокзала "Алматы 2" разоблачили собиравших деньги за незаконную парковку

Возле железнодорожного вокзала "Алматы-2" удалось разоблачить группу людей, незаконно собиравших деньги за стоянку.  По данным полицейских и компании-оператора платных парковок, в городе орудует целая группировка, промышляющая нелегальным бизнесом. Как подтверждение - очередное обращение жителей Алмалинского района. Телезрители указали конкретный адрес - где незаконно, по их словам, взимают плату за стоянку.

Это Сапар, он здесь парковщик, он же охранник и дворник. Говорит, в день водители ему оставляют около 5 тысяч тенге.  Платной парковка стала совсем недавно. Оградили почти пол гектара земли.

«Забор поставили, это конкретные неудобства. Ничего не строят. Я думал раньше, раз огородили, то дом какой-нибудь построят, нет ничего не делается, стоянку почему-то платную сделали», - рассказал один из местных жителей.   

Удалось поговорить с хозяином этой территории, как выяснилось, земля взята в аренду стоматологической клиникой до 2023 года.

 «Здесь нет никакой стоянки, просто временно впускаем машины, это идея нашего дворника, что земле пустовать, я дал разрешение. Там будет стройка, в акимате решают, какое здание будут строить», - сказал директор поликлиники Муслим Дайырбеков.

В акимате объяснили, что землю отдали в аренду, чтобы предприниматель пресекал стихийную торговлю. А планы на строительство здания приостановили, так как здесь проходят важные коммуникации, но о платной парковке в акимате ничего не знают.

 «Мы обратились в налоговое управление по госдоходам, в связи с извлечением там денежной прибыли от платной стоянки. В ближайшее время мы письмо подготовим в управление земельных отношений о пересмотре выдачи данного земельного участка», - сказал заместитель акима Алмалинского района Ермек Бейсеуов. 

 Теперь договор об аренде планируется разорвать, вернув земли коммунальному хозяйству, а на этой территории построят парк.

Ильзат Акчурин, Рашит Ильясов, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир