|
11.08.2017 | 10:18
2800

В Алатауском районе построят порядка сорока новых заводов

В Алатауском районе построят порядка сорока новых заводов

Накануне бизнесменам рассказали, чем выгодно размещать производство в индустриальной зоне Алматы. А завлекают промышленников низкой арендной ставкой, рынком сбыта и всей необходимой инфраструктурой.

Привлекательная для инвесторов индустриальная зона расположена в Алатауском районе. Площадь ее превышает 275 гектаров. Именно здесь уже через два года будет построен мясоперерабатывающий комплекс, завод по производству мороженого, бумажной тары и труб для нефтяной промышленности.

Территория индустриальной зоны сейчас- это одна большая стройка. Ведь 13 новых производств, которые будут выпускать казахстанскую продукцию это вовсе не планы на бумаге. Компании уже приступили к возведению заводов. Сейчас ведутся монтажные работы. И завершить их инвесторы намерены точно в сроки или даже раньше.

 «На конец этого года и начало следующего намечен ввод в эксплуатацию - это производство картриджей. Мы все привыкли, что картриджи — это что -то такое импортное, с Кореи, с Китая везут, с Европы, но тем не менее местные предприниматели освоили полный цикл производства картриджей, пластик делают самостоятельно, льют, сейчас уже поставляют за рубеж, в Россию и Белоруссию», - рассказал генеральный директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиль Бурлибаев.

Всего на территории индустриальной зоны в ближайшее время должны заработать 40 заводов. Если некоторые промышленные объекты строятся, то другие сейчас уже проектируются.

 «Общая сумма инвестиций по всем сорока проектам - это порядка 190 млрд тенге. С перспективой создания рабочих мест порядка пяти тысяч. Это плановые цифры и плановые показатели», - сообщил генеральный директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиль Бурлибаев.  

Сейчас на территории индустриальной зоны есть еще порядка 75-ти гектаров свободной земли. Преимущество строительство заводов именно здесь - это низкая арендная плата. Всего 42 тенге за квадратный метр в год. Впрочем, инвестиции, которые были затрачены государством на инфраструктуру уже начали окупаться за счет оплаты предприятиями коммунальных услуг.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир