|
02.05.2017 | 10:36
2708

В алматинском микрорайоне Алгабас подтопило около 40 домов

В алматинском микрорайоне Алгабас подтопило около 40 домов

А в министерстве по инвестициям и развитию подсчитали ущерб на дорогах Казахстана от паводковых вод. Приблизительная цифра - свыше 300 млн. тенге. В ведомстве отметили, что по сравнению с прошлым годом, количество размывов дорог и переливов воды увеличилось почти в два раза. Непогода обрушилась и на Алматы. С последствиями сильных осадков боролись коммунальные службы города.

В микрорайоне Алгабас Алатауского района подтопило около 40 домов. Каждый - на особом счету у коммунальных служб. Сотрудники и спецтехника работают здесь с начала рекордных осадков.

 «В микрорайоне Алгабас есть улица Тиепова, в прошлом году там не было проблем, но в этом году от сильного дождя произошло подтопление 42-х домов», - сказал аким Алатауского района Багдат Манзоров.

Деньги из местного бюджета уже выделены,  в Алатауском районе последствия обильных осадков будут ликвидированы. А в следующем году, говорят коммунальщики, подтоплений здесь не будет. В первую очередь за счёт модернизации арычных сетей, а пока здесь развёрнут штаб по оказанию помощи пострадавшим. 

 «До утра здесь все из акимата и МЧС чистили», - сказала жительница города Айнур Нурмашева. 

Заместитель акима города Султанбек Макежанов ознакомился со всеми опасными участками мегаполиса. Он лично проехался по пострадавшим районам и дал указание местным властям по устранению последствий паводков и помощи пострадавшим.

 «Сегодня это 65 территорий - в Наурызбайском районе, Бостандыкском районе, в Жетысуском районе, есть определенные территории и в Алатауском районе, по ним всем работа ведется. Более чем 4500 человек мобилизовано, 910 наименований техники мобилизовано. Есть мешкотары, которые порядка 75 у нас есть. Отработан уже мотопомпы. Работы ведутся», - рассказал заместитель акима города Султанбек Макежанов.

Напомним, в прошлом году более 200 домов в микрорайоне Шанырак-2 пострадали от паводка. После этого происшествия по инициативе акимата в этом районе были проведены масштабные работы по реконструкции арычных сетей. Благодаря своевременным мерам в текущем году там удалось избежать серьезных последствий обильных дождей. Властями города проводится активная работа по восстановлению арыков. С 2014 по 2016 годы было отремонтировано более 33-х километров арычных сетей на сумму более миллиарда тенге.

Ернур Досжанов, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дожди паводки
Новости партнеров
Прямой эфир