|
08.11.2016 | 12:09
5036

В Алматинском зоопарке завершилась акция по сбору желудей от горожан

В Алматинском зоопарке завершилась акция по сбору желудей от горожан

Жёлудевая осень подошла к концу – традиционная акция на сей раз, завершилась рекордом. Несколько месяцев горожане несли лакомства для обитателей Алматинского зоопарка, а в качестве бонуса за заботу о животных получали входной билет.

Все принесенные  горожанами желуди сотрудники зоопарка собирают  в этом помещении. Здесь чистят, подсушивают и заботливо хранят лакомства для питомцев. К слову в эту субботу запас пополнился на целых 765 килограммов. Рекордный урожай собрали студенты аграрного университета.

«Желуди мы собирали больше месяца. Сегодня принесли и побили рекорд зоопарка. За это нам положены купоны на бесплатный вход. Мы решили передать билеты малообеспеченным семьям и в детские дома», – рассказал член молодёжного движения «Шапагат» Еркебулан Тлекеш.

Желуди по словам сотрудников алматинского зоопарка не основная пища животных, а скорее деликатес для них. А полакомиться ими любят не только кабаны, но и лошади, олени, лани и другие копытные, включая даже слонов.

«Они ждут осень, они уже знают, что осенью им принесут желуди. Конечно же они не едят их килограммами. Нет конечно. Это то же самое, что для человека нечто сладкое», – рассказал пресс-секретарь зоопарка г. Алматы Тохтар Алиев.

Акция по сбору корма финишировала. Между тем с 20 сентября горожане принесли в зоопарк целых 7 тонн желудей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Уже завтра в зоопарке должны объявить рекордсменов-собирателей, которые будут награждены еще и ценными призами.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир