|
13.04.2017 | 09:37
11639

В Алматинской области прошли боевые учения

В Алматинской области прошли боевые учения

Стрельба, езда на танках и степное сражение. В Алматинской области курсанты-пограничники и сухопутники провели учения по борьбе с бандформированиями на госгранице. В них приняли участие более пятисот человек. В условиях, приближённых к реальным боевым, они  отработали контрнаступление, стрельбу из автоматов, миномётов и управление боевыми машинами.

Полигон пограничной службы академии КНБ близ посёлка Караой в Илийском районе. Именно здесь курсанты академии проводят учения.

Тяжёлая техника экстренно выдвигается к границе. По сценарию учений - поступил сигнал о вторжении. Один из опорных пунктов попал под миномётный обстрел. Бандиты пересекли территорию и прорвались дальше. Их встретил подоспевший пограничный отряд. Завязался бой.

 Пограничники при поддержке танков и вертолетов пытаются вытеснить неприятеля с нашей территории. Однако бандиты в количестве 70 человек отчаянно сопротивляются. По условному противнику открывает огонь авиация, не оставляя никаких шансов.

Перестрелка продолжалась около получаса. Триста пограничников пошли в наступление. На подкрепление прибыли бойцы сухопутных войск. В итоге враг был уничтожен. Ранения получили и военные. Им вовремя оказали медпомощь. Учения прошли успешно.

 «Эти совместные действия, совместные учения - они уже заложены в практику наших ВУЗов, на основе заключённых начальниками ВУЗов меморандума. Единственно, мы преследуем новые исследовательские цели. К примеру, в этом году создали действующую группу морально-психологического обеспечения. Это одно из актуальных направлений. Как изучение морально-психологического климата в общесоциальной обстановке в воинской среде, в воинском коллективе во время таких экстремальных действий именно среди курсантов»,- сказал начальник специального тактического факультета Академии пограничной службы КНБ РК Таирахун Супиев.

Пограничники и сухопутники, по легенде давшие бой условному противнику - курсанты академии погранслужбы КНБ и института сухопутных войск. Скоро молодые люди получат звания офицеров и пойдут служить. Тактические учения - отличная возможность обменяться опытом в борьбе с противником - признаются они.

 «На первых учениях  немного потерянный ходишь. Не знаешь, что куда, что почём. А вот на третьих, на четвёртых учениях уже более менее ориентируешься, что делать нужно. В теории одно, на практике совсем другое, когда идут реальные боевые действия, человек, сам по себе уже начинает теряться в экстренной ситуации. Не каждый адекватно реагирует на различную ситуацию», - сказал курсант Академии пограничной службы КНБ РК Темирлан Зейнолла.

Учения «Калкан-2017» на этом полигоне проводятся уже  второй раз. Нынешние тренировки, состоящие из трёх этапов: защита границы, взаимодействие пограничников и сухопутников, и отражение противника, продлятся ещё два дня. По окончанию организаторы подведут итоги боевой подготовки курсантов.

Ильзат Акчурин, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы», Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

КНБ РК
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир