|
13.06.2017 | 10:24
1800

В Алматы жители двух улиц почти год вынуждены жить без освещения

В Алматы жители двух улиц почти год вынуждены жить без освещения

В Алматы жители двух улиц Жетысуского района почти год вынуждены жить в кромешной темноте. Дело в том, что прошлым летом там провели модернизацию уличного освещения. Электрики установили новые столбы, лампы и отчитались о завершении работы. Забыли, пожалуй, о главном - свет так и не подключили.

Старожилы улиц Черновицкой и Галилея в Жетысуском районе вспоминают: даже в 90-ые в этом частном секторе горели фонари. В прошлом году сюда пришли электрики и взялись за модернизацию - заменили старые деревянные столбы на бетонные, даже установили современные лампы, энергосберегающие. Работы свернули еще в августе прошлого года, вот только яркость новых ламп жильцы до сих пор так и не оценили.

 «Еще в августе электрик туда залазил, последние лампочки туда ставил, я говорю, свет сегодня будет? Нет, сегодня говорит дадут. И вот уже 8 месяцев, как мы ждем. В акимат звонили, говорят к ноябрю дадут, в ноябре нет, опять звоним, до нового года говорят дадим. Новый год опять проходит - нет света», - рассказал житель города Владимир Шапошников.

Коммунальные службы, по словам местных жителей, ссылаются то на отсутствие денег, то на аварии. А местные жители тем временем рассказывают, что вечерами не могут выйти даже в магазин. Переживают и за детей.

 «Хотелось, чтобы за лето освещение было установлено, чтобы утром дети могли нормально ходить в школу сами, чтобы мы не боялись за них, чтобы вечером они могли возвращаться без страха», - поделился житель города Эдуард Богашов.

Между тем инженеры ««Алматы Қала Жарық».» о проблеме жителей осведомлены. Специалисты объясняют, что в прошлом году замену столбов уличного освещения провели специалисты «Алатау Жарык компаниясы». А вот прокладку кабеля и других сетей, благодаря которым и подается электричество взял на себя городской предприниматель, за счет собственных средств. Но своих обязательств до конца так и не выполнил.

 «На сегодняшний день там была проблема отсутствия проводов, то есть они не завершили, а просто снялись с объекта и ушли. Сейчас мы переговорили с некими компаниями, так же за счет спонсорских средств был выделен сам материал, это сип, для подключения этих фонарей», - прокомментировал главный инженер ГКП «Алматы Қала Жарық» Алмат Амирешов.

Специалисты обещают, что работы по модернизации освещения на улице снова возобновятся. И к концу этой недели на улице наконец включат фонари.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

электричество
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир