|
12.06.2017 | 10:02
1866

В Алматы жители целого микрорайона несколько суток сидят без света и горячей воды

В Алматы жители целого микрорайона несколько суток сидят без света и горячей воды

В Алматы жители целого микрорайона несколько суток сидят без света и горячей воды. В своём обращении на круглосуточный номер WhatsApp   редакции телеканала «Алматы» - горожане сообщили, что строители разрыли огромные котлованы и повредили имеющиеся коммуникации.

Для жителей новостроек отключение электроэнергии стало большой неожиданностью и настоящим испытанием. Люди жалуются: портятся продукты, бытовая техника выходит из строя.

Из-за повреждения линии электропередачи "встала" местная котельная станция и люди микрорайона Думан-2 остались без горячей воды. Жителям десятков многоквартирных домов ничего не остаётся, кроме как по старинке наполнять кастрюли и вёдра холодной водой и нагревать на плите.

По словам местных жителей, отключение электроэнергии во всем микрорайоне произошло по вине строителей этого участка. Рабочие при проведении земельных работ повредили силовой кабель, а затем побросали инструменты и спешно покинули это место.

 «Там строят два жилых дома недостроенных. Виновником этот экскаваторщик является. Сейчас сказать, есть ли у них на руках чертёж, есть ли топографическая карта, на каком основании. Есть ли разрешение на проведение земельных работ. Мы этого ничего не знаем. Мы даже не знаем, кто застройщик, откуда строят, кто они вообще такие», - рассказал представитель потребительского кооператива Нурсултан Оспанов.

Повреждение силового кабеля вызвало череду аварий по всей линии электропитания. Поэтому ремонтировать придётся в нескольких местах, говорят энергетики.

 «Со вчерашнего дня люди работают, устраняют. Одно место вчера нашли и уже устранили. Недавно лаборатория выяснила второе место повреждения. Сейчас, как видите работы ведутся по устранению. Закончат и будет обеспечено энергоснабжение данного микроучастка», - рассказал начальник отдела коммунального хозяйства акимата Медеуского района Ермек Тлекенов.

Рабочие коммунальных предприятий пообещали не затягивать с устранением причины аварии и возобновлением подачи электроэнергии и горячей воды в дома микрорайона Думан-2.

Ернур Досжанов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир