|
27.06.2017 | 11:22
2116

В Алматы курсанты военных вузов простились с альма-матер

В Алматы курсанты военных вузов простились с альма-матер

Для сотен курсантов учебный вызов позади. Лучшие из них получат погоны лейтенантов из рук президента. Четвертого июля пройдет торжественная церемония награждения новоиспеченных офицеров. А в эти выходные завершился главный ритуал военных - прощание с альма-матер.

Они знают толк в ритме, 4 года курсанты оттачивали строевой шаг на этом же плацу.  И накануне так же четко и по-военному благородно молодые лейтенанты вальсируют - движутся в такт музыке и - своему сердцу.

Сердце - любимой, а долг - отечеству. Еще в начале торжественного мероприятия парни бережно несли боевое знамя, а под дождь золотых монет прощались с учебой в военном институте.

На этом служба еще не окончена, новоиспечённые лейтенанты, войдя в золотой фонд казахстанской армии, теперь сами будут воспитывать защитников отечества, командовать войсками.  

 «Я закончил военный институт сухопутных войск, 4 года учился здесь. В дальнейшем стараемся защитить свою страну. Честь имею», - сказал выпускник Военного института сухопутных войск Санжар Сансызбаев.

 «Ощущение непередаваемое, все-таки пять лет курсантской службы очень сложно, но с другой стороны очень интересно, потому что это необычно, ты обретаешь новых друзей, живешь в казарме, это ни с чем не сравнимо и неповторимо», - поделился выпускник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Нурсултан Ермеков.

Нурсултан Ермеков по специальности радиотехник воздушной обороны - его задача защищать воздушное пространство страны. Вместе с ним накануне выпустились свыше 200 офицеров.  

 «Я так думаю, профессорско-преподавательский состав приложил все усилия, чтобы воспитать, выпустить достойных отчества. Конечно были и трудности, и победы, среди кандидатов в мастера спорта», - сказал начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Аскар Мустабеков.

Среди 300 выпускников Военного института сухопутных войск граждане Кыргызской республики и Таджикистана. С 2005 года по решению совета министров обороны стран ОДКБ совместная подготовка военных кадров для вооруженных сил стран ведется в Алматы.

Рашит Ильясов, Валерий Таубалдиев, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир