|
18.05.2017 | 10:43
11160

В Алматы людей с ограниченными возможностями бесплатно обучат востребованным профессиям

В Алматы людей с ограниченными возможностями бесплатно обучат востребованным профессиям

Наиболее востребованным сегодня профессиям начнут обучать людей с ограниченными возможностями. Причём абсолютно бесплатно. Швей, автослесарей и мастеров по ремонту обуви будут готовить в колледже технологий и флористики в Алматы. После краткосрочных курсов выпускникам обещают также помочь с трудоустройством.

Анастасия Самойлова мечтает стать дизайнером. В этот колледж девушка поступила после 9 класса на специальность «швейное дело». Учиться здесь нравится, ведь для этого, говорит Анастасия, созданы все необходимые условия. 

«Я поступила в колледж в 2015 году, мне нравится профессия швеи, у меня мама шьет. По стопам мамы пошла и ей нравится эта специальность, поэтому я поступила в этот колледж. Буду продолжать учиться, поступать в университет, возможно в АТУ, там у них продолжительная специальность швеи», - рассказала студент колледжа технологий и флористики Анастасия Самойлова.

Сегодня в колледже обучаются около 700 студентов. Из них 114 с ограниченными возможностями. Это учащиеся с нарушениями слуха и речи, задержкой психического развития, ДЦП. Теперь с открытием ресурсного центра обучаться здесь смогут и колясочники.

«С каждым учащимся мы стараемся заниматься индивидуально, ведь у всех разные диагнозы. Например, в моей группе, где обучаются на мастера по дереву, 14 детей, из них 9 - глухонемые. Занятия у нас проводятся с сурдопереводчиком», - отметил преподаватель колледжа технологий Куандык Даулетхан.

В центре можно получить, как первую, так и дополнительную специальность. По словам руководства учреждения, благодаря ресурсному центру будет решен и вопрос трудоустройства инвалидов. На сегодня он стоит остро, так как требует специально-оборудованных рабочих мест на предприятиях.

 «Это предоставит возможность финансирование уже ресурсного центра на те проблемы, которые уже возникают в процессе обучения. Даже, например, нам необходимо специализированное такси для привоза сюда лиц с ограниченными возможностями и колясочников. Наличие ресурсного центра позволит решать вопросы переквалификации, курсовой подготовки, краткосрочной подготовки молодежи и незанятого населения», - объяснила заместитель директора колледжа технологий и флористики Айтбек Сарсенгалиев.

Сегодня студентам с ограниченными возможностями, обучающимся в колледже, помогают представители 10 компаний города. Ежегодно они предоставляют места для производственной практики и помогают в трудоустройстве.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир