|
18.08.2017 | 10:35
2206

В Алматы масштаб ремонта инженерных сетей побил все рекорды

В Алматы масштаб ремонта инженерных сетей побил все рекорды

 Впервые в городе обновляют 30 километров труб. В советский период обычно перекладывали в два раза меньше сетей. Сейчас подготовка теплотрасс к отопительному сезону подходит к концу. Работа на 20 объектах почти завершена. Остальные девять тепловики планируют сдать в течение месяца.

Сейчас на некоторых объектах укладывается асфальт, и сегодня-завтра несколько улиц будут полностью открыты как для пешеходов, так и для транспорта. Подрядчики трудятся в две, а то и три смены.

По словам инженеров, трубы полностью изжили свой срок. Их закладывали еще в далеком 1985 году, а то и раньше. Новые же трубы, по их мнению, прослужат около 40 лет. В них установлена умная система. Она срабатывает, если происходит даже маленькая течь. Сигнал поступает к диспетчерам, специалисты в свою очередь уже не ищут место обрыва, а сразу же устраняют неполадки.

Каждый день у подрядчиков и прорабов начинается с обсуждения плана работ. Перед инженерами ставится четкая цель - какой объем необходимо сделать за сегодняшний день. Например, на участке по улице Толе би - от Саина и до Тлендиевой - поочередно извлекаются старые и изношенные трубы, вместо них прокладываются новые - более плотные. 

Здесь труба была проложена тридцать два года назад. По словам рабочих, при вскрытии они обнаружили, что труба уже начала протекать в нескольких местах».

На другом участке - в самом центре мегаполиса - уже проложены новые трубы. Теперь здесь укладывают асфальт. А уже завтра проезд для транспорта по улице Курмангазы будет возобновлен. Всего в плане на этот год - реконструкция 29 объектов, общей протяженностью - 30 км. За всю историю мегаполиса – это рекордный объем. На сегодня монтаж трубопроводов закончен на 20 точках, а в ближайшее время завершится еще на 9. 

 «Мы планируем завершить все работы к 25-му сентября, в дальнейшем, где-то к числа пятому-десятому остальные работы завершить», - сказал и.о. генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Ерболат Амангалиев.

В целом, на сегодня, Алматы готов к отопительному сезону на 63 процента. Кипит работа по ремонту котлов для многоквартирных жилых домов, школ и больниц.  

 «Сейчас идет подготовка к основанию асфальта, в ближайшее время хотим уже положить асфальт, чтобы закончить к первому сентября, и полностью открыть дорогу Момышулы», - рассказал укладчик Александр Ушаков.

 «Работаем в три смены.  Эта дорога, перекрытие - для удобства людей, а так Толе би на стадии завершения», - поделился прораб подрядной организации Рустам Абдразаков.

На сегодняшний день в мегаполисе изношены и нуждаются в ремонте 62 процента теплотрасс.

Амина Абдрахманова, Асет Кундакпаев, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир