|
13.07.2018 | 21:37
5636

В Алматы общественники выступают против демонтажа бывшего здания НКВД

В Алматы общественники выступают против демонтажа бывшего здания НКВД

Бывшее здание НКВД необходимо вернуть в государственный фонд. Об этом заявили общественники Алматы. Они уверены, что новый владелец, на месте исторического, по сути, объекта намерен построить гостиницу. 

Это коридор бывшего здания НКВД, затем и КГБ, по которому в далеких - 30-х вели на пытки и расстрел политзаключенных. Здесь в следственном изоляторе ожидали суда и желтоксановцы. В 2003 году на первых двух этажах открылся музей памяти репрессированных, который проработал всего пару лет.

«В 2005 году летом всякими хитрыми путями здание было приватизировано. С тех пор, я 13-лет воюю, чтобы вернуть эту государственную собственность и восстановить музей», - говорит председатель Республиканской ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Согласно историческим данным, в здании НКВД с 25 февраля по 15 марта 1938 года чекисты расстреляли 641 человек. Это практически вся интеллигенция, тогда ещё Казахской ССР: Сакен Сейфуллин, Темирбек Жургенов и Ильяс Жансугуров. Тела 39 человек, расстрелянных в первый же день, захоронили в логу, в районе посёлка Бурундай. Позже то место прозвали Кровавым логом.

«Здесь находились наши алашовцы и там столько памяти, столько истории. Ещё и желтоксановцы, тоже здесь были, при осуждении здесь находились. Как можно стереть историю и отдать кому-то, это здание. Здесь должен остаться музеем. Это - история», - считает председатель общественного фонда «Желтоқсан жалауы» Умит Босманова.

 «Завтра наши дети будут спрашивать, внуки будут спрашивать, как мы получили независимость? Мы тогда должны начинать с этой истории. Вот, кто нам дал это. Это для меня имеет ценность историческую. Это не моя собственность, но у меня душа за это болит. Я буду бороться за это, бороться буду до последней жизни», - говорит руководитель движения «Желтоқсан-86» ¤ Гульбахрам Жунис.

Общественники не исключают, что стены хранящие память интеллигенции и видных общественных деятелей казахского народа, могут в скором времени превратиться в очередную гостиницу. Новый владелец уже начал демонтаж.
Айбану Анарбаева. Мурат Тайжанов. Телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир