|
24.04.2017 | 12:11
2629

В Алматы обсуждают статью президента о модернизации сознания

В Алматы обсуждают статью президента о модернизации сознания

Конкретные шаги на пути вхождения в число самых развитых стран мира обсуждали в Ауэзовском районе Алматы. В программной статье президента «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», в частности, говорится о реализме и прагматизме - эти качества должны быть главными в век глобальной конкуренции, но при этом образование и духовное развитие станут драйверами будущих рекордных свершений, уверены эксперты.

 «Если мы не будем развиваться духовно, работать над собой, стремиться к успехам то, кто мы тогда? Нет развития, значит, будет деградация. Чтобы войти в тридцатку ведущих стран, Казахстан должен стать одним из лучших. Мы не должны забывать свою историю, культуру, обычаи. И всегда верить в свою молодежь. Она должна достичь больших высот, чем мы», - сказал олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров.  

Статью Нурсултана Назарбаева обсудил также актив Алмалинского района. Как отметил  председатель общественного совета Рахман Алшанов, переход на латиницу даст только положительный результат. Процесс этот совершенно безболезненный, главное продумать правильный вариант алфавита,  тогда изучать казахский станет намного легче. Основа культурно-генетического кода, упоминает глава государства, это особое отношение к родной земле. Программа «Туган жер» направлена на поддержку малой родины, организацию серьезной краеведческой работы.  Именно в это необходимо активно вовлекать молодежь.

 «Как и все казахстанцы, мы поддерживаем все идеи, озвученные президентом в своей статье. Это программный документ, дающий нам направление для дальнейших действий. Глава государства много говорит о патриотизме. Это чувство должны прививать молодым мы - пожилые люди, те, кто видел войну, кто пережил поствоенные времена, кто строил новую независимую республику. Без любви к родине не будет единого народа. Это мы должны помнить», - сказал  председатель Алмалинского районного совета ветеранов Жаксылык Амирханов. 

Построить будущее через обновление, при этом, не забывая о национальной идентичности. Эта мысль красной нитью проходит через всю статью. На ее пунктах внимательно остановились и при обсуждении в Наурызбайском районе. Чтобы претворить поставленные задачи в жизнь нужно помнить о единстве народа. Это самая большая ценность казахстанцев, благодаря этому мы  достигли блестящих результатов за годы независимости, заключили собравшиеся.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир