|
07.06.2017 | 10:58
4690

В Алматы открылась зона зелёных технологий

В Алматы открылась зона зелёных технологий

Гидроэлектростанция, ветряные мельницы и солнечные батареи - в самом центре Алматы. Накануне в городе открылась зона зелёных технологий - это плоды изысканий студентов. Они придумали как получить тепло из земли, пищевые отходы преобразовать в биогаз, а растения выращивать на обычном поролоне.

В результате можно получить 2 киловатта электроэнергии, благодаря течению реки Керен-кулак.  Минигидроэлектростанция - это разработка студентов и профессоров Казну.

Технологическая новинка еще и хороший фильтр. По задумке здесь будет обустроен экоуголок «Аквапони». Причем, это только часть большого комплекса инноваций, зоны зеленых технологий Алматы.

Парник открыт еще в январе и отопление для растений поступало из-под земли. Для этого вырыли восемь скважин. А здесь специальная машина, разработанная магистрантами, вырабатывает биогаз.  Причем источник - обычные пищевые отходы самих же студентов.

 «На территории кампуса совместно с корейским университетом мы открыли лабораторию клонирования, мы получаем оздоровленный материал, который можно уже тираживать. В наших планах ставить большие теплицы и получать оздоровленный материал», - сообщил профессор КАЗНУ им.Аль-Фараби Тлек Кетегенов.

В целом комплекс, как одна большая взаимосвязанная цепочка, работает автоматически, управляется с центрального пульта.

В воде практически не нуждаются растения Еркебулана Марал. Вместе с друзьями он нашел способ выращивания корма, зерновых культур в домашних условиях, на поролоне или обычной вате. В материал просто добавляются нужные для роста микроэлементы, объясняет студент. Эта задумка принесла группе молодых ученых грант в 6 миллионов тенге.   

 «Здесь мы можем получать чистый экологический продукт с максимальной экономией энергии и воды. Так же исключен человеческий фактор. Все работает автоматически. Такая разработка будет полезной для фермеров, например, или в сельском хозяйстве», - рассказал инженер Еркебулан Марал.  

Проект Еркебулана участвовал в конкурсе международной выставки ЭКСПО. В целом учащиеся и профессора ВУЗа представят 6 научных проектов в Астане. До открытия выставки остается всего 3 дня.

 «Мы будем выставлять свои разработки - это графен по нанотехнологии, это передача электроэнергии беспроводной передачи, это энергосберегающие светолампы, где-то порядка пяти шести проектов мы уже отобрали и сейчас ведем работы в рамках их демонстрации на выставке ЭКСПО -2017», - сообщил ректор КАЗНУ им.Аль-Фараби Галимкаир Мутанов. 

Кстати, мощность минигидроэлектростанции со временем планируется увеличить - чтобы обеспечивать электроэнергией весь студенческий кампус.

Рашит Ильясов, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир