|
25.05.2017 | 09:58
2949

В Алматы открыли кабинет консультаций для бывших осужденных

В Алматы открыли кабинет консультаций для бывших осужденных

В Алматы накануне открыли кабинет консультаций для бывших осужденных. Работать он будет при центре занятости. Сотрудники пробации помогут обратившимся не только трудоустроиться, но и пройти бесплатное обучение. Одним из первых к специалистам обратился алматинец Максим Трофимов - бывший солдат нацгвардии, едва не оказавшийся за решеткой.

У алматинца Максима Трофимова в жизни всё было хорошо. Вначале учеба в военном университете, затем служба в национальной гвардии, где он дослужился до звания старшего лейтенанта. Изменилось все после нелепой драки, в которой он разбил чужой телефон. За это его осудили по статье грабеж. Отсидев половину срока, Максим досрочно вышел на свободу, однако после тюремного заключения устроиться на работу отцу троих детей, оказалось не так просто.

«Встретился я со многими трудностями. Это справка о несудимости, потом еще потерял удостоверение, без него тоже трудно устроиться», - рассказал житель Алматы Максим Трофимов.

Консультации в центре занятости - последняя надежда, говорит мужчина. Сюда за помощью могут обращаться бывшие осужденные. Здесь им не только помогут найти работу,  оформить документы, но и отправить на бесплатную учебу, со стипендией, компенсируя даже затраты на проезд.

 «Многие у нас осужденные не имеют образования, ни высшего, ни среднего специального. Поэтому цель проекта, чтобы осужденные, хоть и краткосрочное обучение, но получили его. Приобрели какие-то навыки, специальности, чтобы они дальше по этим специальностям могли работать и получать доход», - сообщила старший инспектор службы пробационного контроля Жетысуского района Жазира Кулмагамбетова.

Получить стабильный доход поможет профессия массажиста, которую для себя сегодня выбрал Максим Трофимов.

 «Обучаться я буду три месяца. Будет оплачиваться проезд и стипендия. После посещения учебы я получу сертификат и мне помогут устроиться по специальности», - поделился Максим Трофимов.

Новый центр по мнению сотрудников пробационного контроля поможет улучшить статистику трудоустройства. Ведь за пять месяцев этого года работу удалось найти только 48-ми бывшим осужденным.

Алтыншаш смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир