|
11.05.2017 | 09:58
2023

В Алматы отметили День Победы

В Алматы отметили День Победы

"Бессмертный полк" прошёл  по улицам Алматы, причём рекордный, свыше 70-ти тысяч человек в День Победы приняли участие в шествии с портретами близких и родных. Почтили память Героев колонной от площади Астана до Парка 28 гвардейцев-панфиловцев. У мемориала вечной славы участники возложили цветы и в очередной раз услышали рассказы тех, кто видел и пережил войну.

- Объявляется минута молчания.

В эту самую минуту  содрогаются сердца тысячи горожан, дрожь пробегает по телу, на глазах - слёзы. Колоссальные жертвы той страшной войны невозможно забыть, каждый второй казахстанец ушедший на фронт не вернулся домой.

 «Это часть нашей истории, которой мы гордимся. Такие примеры патриотизма объединяют, делают нас сильной, великой единой нацией, в этом смысл программы «Туған жер» или «Малая Родина», предложенной главой государства. Президент сказал: «Лучшая форма патриотизма - это знание родного края». Мы с вами должны знать и помнить, что из 1 млн. 200 тысяч казахстанцев, ушедших на фронт, более 160 тыс. были алматинцами. Постоянная забота о вас, дорогие ветераны и труженики тыла, увековечивание вашего самоотверженного подвига - это веление наших сердец и дань уважения к вам!» - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Вот оно, несломленное поколение победителей, в Алматы их осталось всего 504. Ветераны войны дошли до самого Берлина, каждому больше 90 лет, несмотря на возраст, герои не сдаются и сегодня, а вместе с ротой почетного караула несут цветы к Вечному огню.  

 «Мы никогда не забудем, мы будем передавать детям, внукам, чтобы никто этот праздник не забыл, и я дитя войны, когда началась война мне было 5 лет, это был Донбасс, это была оккупированная территория, я видела живых немцев, бомбы летали над нашими домами, они нас выгоняли, а мы жили в сарае, а они жили в доме, и мы были голодными, бегали по полям собирали колоски», - рассказала ветеран труда Нина Лященко.

«Мы первые встретили врага, это было настолько неожиданно! Мы служили там и не думали, что именно в этот день начнется война. Однако мои друзья встретили с оружием то, что у них есть», - рассказал ветеран ВОВ Габбас Жуматов.

Бессмертный полк - около 70 тысяч человек, в единой колонне прошли по улицам города с портретами павших героев. Отдать дань уважения великим подвигам дедов пришли уже праправнуки.

Сейчас мы можем спокойно стоять и радоваться мирному небу, этому солнцу. Жизнь продолжается, благодаря таким великим юным защитникам. Они были такие юные, молодые, но отстояли эту победу

Рашит Ильясов, Влад Шишко, Алтыншаш Смагулова, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир