|
25.11.2016 | 12:11
1295

В Алматы подведены первые итоги работы проекта «Электронное заседание суда»

В Алматы подведены первые итоги работы проекта «Электронное заседание суда»

Слушания в онлайн-режиме. 170 заседаний, среди которых и резонансное дело Мухтара Аблязова, были рассмотрены в прямом эфире. IT технологии позволяют в режиме реального времени связаться с участником процесса - вне зависимости от его местонахождения. Для подобного рассмотрения дела, необходимо обратиться с заявлением в судебные инстанции, с указанием причин и места проведения электронного заседания.

Если участник находится в городе Алматы, а процесс проходит в Талдыкургане, он может через судебника или через почту написать заявление, о том, что он не может участвовать в суде в Талдыкургане, он может обращаться в суд и мы автоматически соединяем с этим судом.

Подведены первые итоги работы проекта «Электронное заседание суда». Как уверяют служители Фемиды, после внедрения новшества в начале этого года, нагрузка в судопроизводстве значительно уменьшилась.

«По итогам 9 месяцев текущего года, количество гражданских дел, поступивших в суды города Алматы увеличилось на 21% или на 20 тысяч дел. Сейчас в конце года, начиная с октября месяца, все банки начали подавать иски должникам и сейчас, где расположены эти банки резко увеличилось количество дел», – сказала председатель алматинского Городского суда Акжан Ештай. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир