|
27.04.2017 | 10:38
1832

В Алматы построят питомник для отловленных бродячих собак

В Алматы построят питомник для отловленных бродячих собак

Расположится он в Алатауском районе города, остаётся лишь утвердить проект и финансирование. Сами сотрудники центра ветеринарии признают, что условия, в которых сейчас содержатся псы, далеки от международных стандартов.

Изолятор временного содержания для бездомных собак - свое название оправдывает. Тесные клетки, тоскливый вой, тяжелый запах, а также запрет вести здесь фото или видео съемку. Исключение сделано лишь сегодня - для журналистов. Сотрудники центра демонстрируют новые удавки для отлова собак. Остались они, как прежде стальными, однако сделаны теперь со специальным гелевым покрытием.

Демонстрируют специалисты и новые капканы для  собак, которые разработали самостоятельно. Все для того, чтобы сделать отлов более гуманным.

В этом временном приюте собаки проводят ровно три дня. Если в течении этого времени хозяин за ними  не приходит, то их просто усыпляют.

Эти три дня ожидания взрослые псы и щенки проводят в тесных клетках и в темном помещении.  Породистых собак здесь содержат в отдельном вольере на улице, таких питомцев горожане охотней забирают домой, да и вероятность, что за ними придет хозяин выше, говорят специалисты.

 «В целом на содержание одной собаки выделяется 6 тысяч 865 тенге в месяц. Но в эту сумму входит не только корм, но и заработная плата сотрудникам, затраты на ГСМ и даже налог. Хочу сказать еще и то, что любой желающий может прийти к нам и забрать отсюда собаку, мы отдаем бесплатно», - рассказал директор КГП «Центр ветеринарии» Салават Бектемисов.

Отлов бродячих   собак производят специальные бригады по три человека, работают они в каждом районе. В Алатауском и Наурызбайском районах выезжают сразу по два экипажа, из-за множества частных домов. Впрочем, попасть в ловушку могут и домашние животные - без поводка. К слову, сейчас горожанам предлагают провести не только стерилизацию, но и чипирование питомцев. И это абсолютно бесплатно.

 «Кастрация, стерилизация домашних животных позволит регулировать и сократить количество безнадзорных животных на территории города, а по чипированию, мы хотим провести его по согласованию с владельцами животных и вести базу данных, на сегодняшний день не имеется общей базы, и этот вопрос мы сейчас отрабатываем», - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Нурлан Карабатыров.

Также акимат города выделил целый гектар земли в Алатауском районе для строительства нового питомника. Все для того, чтобы обеспечить животным достойное содержание.  К слову, на отлов бродячих животных из бюджета в этом году выделен 161 миллион тенге.   В изолятор доставили свыше девяти тысяч псов, из них забрали домой около трехсот животных.  

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир