|
05.06.2017 | 10:24
2645

В Алматы приехали ведущие нейрохирурги мира

В Алматы приехали ведущие нейрохирурги мира

В Алматы приехали ведущие нейрохирурги мира. Зарубежные специалисты обучают местных врачей современным методам лечения сосудистых заболеваний спинного и головного мозга. Казахстанские нейрохирурги получили возможность не только наблюдать за работой своих коллег, но и принять непосредственное участие в операциях.

Взгляды собравшихся в конференц-зале устремлены на экраны телевизоров. Молодые врачи с особым интересом наблюдают за ходом одной из сложнейших операций в микронейрохирургии.

По ту сторону монитора - профессионалы своего дела. Ведущие нейрохирурги из Германии Южной Кореи, Японии и России делятся с местными специалистами секретами мастерства.           

Нейрохирурги, нейрофизиологи и анестезиологи – около 10-и специалистов задействованы в этой уникальной операции. Сейчас на операционном столе находится пациент с серьезным заболеванием сосудов головного мозга. По словам нейрохирургов, клипирование аневризма, именно так называется этот вид операции, займёт она около 8-ми часов.

 «Сегодня большой праздник у нейрохирургов. Потому, что молодые специалисты в двух конференц-залах смотрят ход операции, учатся на этом. И я считаю, что это большая польза для всей нейрохирургии Казахстана и для нейрохирургов Алматы», - рассказал нейрохирург Алимхан Халимов.

Все четыре мастер-класса по лечению сосудистых заболеваний головного и спинного мозга проводятся с использованием новейших технологий. Эти аппараты позволяют минимизировать риски и провести операцию с наибольшей пользой для пациента.

 «Можно поздравить казахстанских нейрохирургов. Приобрели очень хорошую технику. Можно позавидовать, не у всех она в России есть. Произвело очень хорошее впечатление. Очень хорошо ребята подготовлены. Есть стремление все освоить, поэтому мне кажется, что уровень достаточно высокий, но всегда есть куда стремиться», - сказал российский нейрохирург Леонид Кравец.

 «У меня высокое мнение о нейрохирургии Казахстана. Теперь, когда среди ваших нейрохирургов есть специалисты мирового уровня, которые оперируют сотни пациентов, вы можете конкурировать с другими странами. И людям не нужно выезжать за границу, для того, чтобы получить квалифицированную помощь», - сообщил нейрохирург из Южной Кореи Парк Ик Сёнг.

Прооперированные пациенты пробудут в стационаре около месяца. В дальнейшем они смогут полноценно жить и заниматься спортом, хоть в космос полететь, говорят врачи.

Ернур Досжанов, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир