|
18.05.2017 | 10:39
2236

В Алматы продолжают избавляться от нелегальных киосков

В Алматы продолжают избавляться от нелегальных киосков

В Алматы продолжают избавляться от нелегальных киосков. До середины лета четыре сотни торговых точек уйдут под снос, если бизнесмены не демонтируют строения самостоятельно, но отказаться от прибыльного дела готовы далеко не все торговцы.

Вместо жаровни, печей и аромата самсы - теперь груда металла. Владельцам этого, уже бывшего киоска, не раз выписывали предписания о незаконности такого бизнеса. Но торговцы не спешили сворачивать лавку и уходить с насиженного места, слишком прибыльной оказалась закусочная. Самсу и шаурму раскупали бойко, да еще и по завышенным ценам - все-таки не прогадали «бизнесмены», открыв ларек возле элитного ЖК.

«Здесь постоянно цены завышены, нежели в других киосках, неприглядный вид, создают постоянно пробки, потому что находятся на проезжей части, также мусор всегда есть», - рассказала жительница города Мунара Оморова.

Только в Наурызбайском районе с начала года под бульдозер пустили 12 незаконных ларьков. В основном, говорят чиновники, предприимчивые торговцы стараются демонтировать точки самостоятельно, после получения уведомлений.

«Мы вручили уведомления. С теми, кто по собственному желанию убирают, мы проводим соответствующую разъяснительную работу, а те, кто отказывается, в отношении них будут применяться меры административного воздействия», - рассказал заместитель акима Наурызбайского района Баглан Дандыбаев. 

Торговцы же этого киоска разбежались едва завидев камеру. Здесь они сбывали молочную продукцию и мясо. Такой товар обычно раскупают горожане постарше - оттого и торговлю развернули во дворах. Всего же в Жетысуском районе выявили 42 нелегальные точки. 10 из них владельцы разобрали самостоятельно, за остальные возьмется тяжелая техника. 

«На сегодняшний день снесли 62 киоска по району. Хозяева сами, своими силами убрали. В основном они реализовывали молочную продукцию, овощи, фрукты, самсу», - сказал  специалист отдела по развитию предпринимательства акимата Жетысуского района Алмаз Тасболатов.

На сегодняшний день в Алматы порядка 400 незаконных киосков. Большая их часть находится в Турксибском районе, там насчитали больше 140 точек, чуть меньше в Ауэзовском и Бостандыкском - 60. Всех их до середины лета власти планируют ликвидировать.

Ромина Макаримова, Перизат Худасова, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир