|
02.06.2017 | 10:42
6543

В Алматы прошел первый в Казахстане детский парад музыкальных оркестров

В Алматы прошел первый в Казахстане детский парад музыкальных оркестров

«Симфония большого города» - такое звучное название получил первый в Казахстане парад детских и молодежных музыкальных оркестров, и ансамблей. Торжественное шествие состоялось на главной площади Алматы и приурочено к международному дню защиты детей. Одновременно в столице и во всех областных центрах республики прошлись отряды барабанщиков, духовые оркестры, ансамбли, мажоретки и черлидеры.

Синхронные движения, музыка и солнечное настроение - ярким флешмобом был дан старт первому детскому параду. Участников поприветствовал аким города Бауыржан Байбек. Главная задача впечатляющей масштабами республиканской акции - патриотическое воспитание. Проникаясь общенациональной идеей «Мәнгілік ел», юные казахстанцы готовы претворять смелые идеи и покорять высоты.      

Они - надежда и будущее нашей страны. Юные, талантливые, смелые. Каждый из них имеет первые победы в различных сферах- спорте, музыке, науке. Все восемь районов представили ведущие учебные заведения и лучших учеников. Звуки оркестров и ансамблей слились в единую симфонию большого города. 

Масштабное грандиозное мероприятие обещает быть традиционным в нашей стране. Накануне в торжественном параде в Алматы приняли участие более 5 тысяч школьников и студентов колледжей. Их яркие костюмы, словно, разноцветное конфетти, украсили Площадь республики. Все они учатся в лучших школах нашего города. Да, нам есть чем гордиться, Алматы - это город тысячи красок и прежде его украшают дети и молодежь.   

К этому звездному часу ребята готовились задолго. Параду предшествовали долгие репетиции. Почти два месяца с ними занимались профессиональные хореографы. Как отмечают организаторы, осуществить задуманное позволила ответственность, с которой дети отнеслись к мероприятию.   

 «Нас было почти 10 человек хореографов, я сейчас не говорю об организаторах, которые думали, сидели ночами, придумывали этот парад. А вот непосредственно, что касается хореографии - 10 человек ездили по всем районам города, по школам, репетируя с детьми флешмоб, проход  по параду, как правильно держать помпы, барабаны», - рассказала хореограф-постановщик Елена Киблер.

 «У нас в городе Алматы свыше 30 тысяч детей посещают организации дополнительного образования, свыше 100 тысяч детей посещают различные кружки и секции. И на главной площади города собрались самые лучшие из этих детей, лауреаты международных конкурсов, соревнований, республиканских конкурсов – соревнований», - сообщила заместитель руководителя Управления образования.  

За первым парадом музыкальных оркестров и ансамблей юных дарований наблюдали тысячи алматинцев и гостей города. Среди них - волнующиеся родители.

 «В параде у меня участвовала дочка. Она учится в 159 школе в Медеуском районе. Подготовка была очень организованная. Готовились тщательно, детишки где-то с раннего утра готовились, парад был на высшем уровне. Организация парада прошла великолепно.   Получился такой яркий, солнечный, красивый детский праздник», - поделилась жительница города Гульбану Мырзаханова.

 «Такой праздник происходит впервые в истории Казахстана. Мы всегда гордимся заслугами наших детей, ведь дети - это будущее. И каждый родитель, конечно же, хочет, чтобы его ребенок прежде всего был патриотом своей страны. А такие мероприятия, я считаю, вызывают глубокие патриотические чувства», - рассказала жительница города Замзагуль Байжуманова.

В завершении колонного шествия участники разворачивают полотно. На нем изображены дети, держащиеся за руки. Это символ безоблачного будущего, единения и мира. Всего к чему стремится наш Казахстан.    

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир