|
25.04.2017 | 10:18
2970

В Алматы прошел VI благотворительный марафон

В Алматы прошел VI благотворительный марафон

От Парка Первого Президента до Центрального стадиона - бегом. Шестой год подряд в Алматы проходит самое масштабное спортивное событие в Центральной Азии. В марафоне стартовали более 20 тысяч человек из 40 стран мира.

Марафон традиционно начался в 8 утра в Парке Первого Президента. После короткой массовой разминки, аким города Бауыржан Байбек выступил с напутственным словом и дал старт участникам забега.

 «Это одно из крупнейших спортивных общественных мероприятий в Центральной Азии. Мы видим, как с каждым годом марафон набирает обороты. Мы не только занимаемся спортом, но и помогаем детям -сиротам теми деньгами, которые были собраны сегодня», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Бегуны соревновались в нескольких дистанциях - 10, 21 и 42 километра. Также была командная эстафета «Экиден», в которой приняло участие рекордное количество команд, и детский забег на 3 километра. 

 «Я бегаю с шести лет. Это мой шестой марафон. Я постоянно бегаю три километра. Когда я в первый раз побежал, я пробежал за 14 минут и 30 секунд. Друзья потом меня стали хвалить, им тоже стало интересно. С моей школы тоже начали бегать. Я стараюсь весь класс свой подтягивать, чтобы они бегали, в Алматы марафоне участвовали, чтобы у них улучшилось здоровье», - сказал участник марафона Владислав Елисеев.

 «Мне будет 75 летом, 11 июля. Я вообще в клубе марафонцев. У нас клуб есть с 2003 года. В Алматы я бегаю уже четвертый или пятый раз. Три раза я пробежал 42 километра, ну а остальные 21 км», - рассказал участник марафона Сабырбек Шелекбаев.

Бежали от опытных марафонцев до маленьких спортсменов в детских колясках, а некоторым пришлось преодолевать заветные километры при помощи рук.

Алматинский марафон входит в пятёрку самых крупных благотворительных марафонов мира. Организаторы забега передадут собранные средства медицинским учреждениям и реабилитационным центрам для детей с тяжёлыми заболеваниями.

 «В этом году у нас  глобальная цель - это шесть специализированных детских учреждений, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями различного характера. Для этих учреждений мы построим объекты по их потребностям.  Спортивные площадки, а кому-то нужен спортинвый инвентарь, кому-то нужен скалодром, кому-то нужна сенсорная комната. В этом году мы осуществим нужды шести учреждений с помощью всего города, с помощью всей страны,  с помощью тех участников, которые приехали к нам из других государств», - сказала директор «Алматы марафон» Салтанат Казыбаева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир