|
21.11.2016 | 12:18
1593

В Алматы прошла акция «Бессмертный полк»

В Алматы прошла акция «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк», которая приобрела мировой размах, дошла до Алматы. На днях по главным городским улицам сотни алматинцев несли портреты тех, кто приближал победу. Особой точкой стал парк 28 гвардейцев-панфиловцев, где состоялся большой митинг. Павших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. 

Поддержать «Бессмертный полк», приуроченный к 75-годовщине со дня смерти великого полководца Иван Васильевича Панфилова пришло очень много людей. Движение колоны началось с площади Астана, с памятника героям Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

Не смотря на мороз - «Бессмертный полк» начинает марш вовремя, колона направляется к парку 28-гвардейцев-Панфиловцев. В строю сотни человек: рядовые горожане, офицеры, курсанты, ветераны войны в Афганистане и участники Великой Отечественной войны. В руках цветы и портреты командующего панфиловской дивизией.

День торжественной акции «Нас миллионы панфиловцев», которая проходит в рамках движения «Бессмертный полк» выбран не случайно. 75 лет назад 18 ноября в сражениях под Москвой погиб генерал-майор Иван Панфилов. Память великого полководца и 28-ми гвардейцев почтили минутой молчания и запустили в небо воздушный шар с его портретом.

«Сегодняшний «Бессмертный полк» он расширяется и теперь сейчас ещё возродились юные сердца, «Нас миллионы Панфиловцев». Это 75 лет битве под Москвой, 75 лет тому назад, хоть было контрнаступление, но как раз с 16 по 18 ноября, по воспоминаниям Жукова, это самые сложные дни в Великой отечественной войне», – сказала внучка генерал-майора И. Панфилова Алуа Байкадамова

После официальной части мероприятия в актовом зале «Дома Армии» дали концерт в память о героизме казахстанских солдат и подвиге воинов Панфиловской девизии. На музыкальном вечере произведения военных лет исполнили государственная хоровая капелла имени Бакытжана Байкадамова и рок-группа «Мотор-Роллер». Акцию памяти завершил показ кинофильма о 28 героях панфиловцах. 

Ильзат Акчурин, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир