|
25.11.2016 | 12:08
1398

В Алматы прошла конференция по профилактике религиозного экстремизма

В Алматы прошла конференция по профилактике религиозного экстремизма

С экстремизмом необходимо бороться параллельно с коррупцией. Явления взаимосвязаны, говорят эксперты, и добавляют - в нетрадиционные течения неокрепшие умы заманивают обещаниями абсолютной справедливости и равенства. Причём, в последнее время все чаще вербовка происходит в социальных сетях.

«Самый сильный аргумент для этого это коррупция. Молодому человеку говорят, посмотри ты вот идешь туда, с тебя вот берут, тебя останавливают, с тебя берут. Разве можно так? Нельзя! Человеку внушается недоверие к государству. Это очень опасно», – сказал ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора русской православной церкви Александр Суворов

Об опасных для молодежи течениях эксперты говорили в ходе международной научно-практической конференции по профилактике религиозно-мотивированного экстремизма. Заместитель акима города Арман Кырыкбаев подчеркнул актуальность подобных встреч и дискуссий. Ведь треть населения Алматы - это молодежь до 30 лет, всего в мегаполисе обучаются порядка 30% студентов со всего Казахстана.

«Религиозную деятельность на территории нашего города осуществляют 17 конфессий из 18 зарегистрированных в целом по стране и более трети всех миссионеров по республике», – сказал заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день подавляющее большинство жителей нашего города, причисляют себя к верующим. Главным образом, к мусульманам и православным христианам. На остальных приходится от 3 до 5% последователей разных религий.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир