|
14.11.2016 | 11:21
2469

В Алматы прошла ярмарка халал-продукции

В Алматы прошла ярмарка халал-продукции

Халал или подделка? В Духовном управлении мусульман в очередной раз напомнили нехитрые способы того, как определить сертифицированную продукцию. Сами производители сетуют, что противостоять подделкам сложно и дорого, но необходимо. В Алматы экологически чистый, натуральный товар представили около 30 предприятий. Этим утром территория центральной мечети превратилась в настоящий халал базар. Первую ярмарку такой продукции торжественно открыл верховный муфтий страны Ержан Малгажыулы.  Он считает, что  потребители  должны знать, кто и как производит халал продукты в нашей стране.     

«Мы  специально обучали имамов  всех областей тому, как правильно  проверять  халал продукцию. Вот они теперь несут ответственность за каждую фирму производящую данную продукцию. Мы постоянно держим под контролем процесс изготовления и производства продукции - проверки проводятся каждый месяц. И если при проверке выявляются нарушения, то сертификат отзывается, и информация об этом размещается на нашем сайте», – сказал Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров.

Отдел стандартизации "Халал" был создан два года назад. За это время сертификаты качества «Адал» получили  75 компаний.  Здесь  не  только производители продуктов питания, но и  различных  средств гигиены. По словам специалистов, проверки в этих компаниях ведутся тщательно. Начиная от вскармливания и забоя скота,  заканчивая точками реализации товара.   

«Отчасти наш отдел был создан из-за таких вот псевдо-халал  общепитов и поддельных товаров. Потому что многие начали продвигать свой бизнес прикрываясь вывеской халал.  Хотя по качеству их товар  и место его  реализации вообще не соответствовали стандартам», – сказал зам. директора ТОО «ХАЛАЛ ДАМУ» при духовном управлении мусульман Казахстана Анурбек Елжанов.

Подделок, говорят сами производители, действительно немало - только в Алматы под вывеской Халал скрываются до 90% несертифицированных товаров и услуг.

«Оболочка, в которой мы продаем продукцию, там везде есть знаки сертификации. У нас применяются именно передовые технологии. Это европейская оболочка применяется, которая не каждому по карману. Мы идем на это ради своих потребителей», – сказал предприниматель Бекболат Жакупов.

Специалисты говорят, для того чтобы проверит подлинность продукта халал, в первую очередь необходимо провести ряд генетических анализов. Ну а самый доступный способ, это попросить предъявить продавца сертификат качества. На сегодня в Казахстане сертификатом «Адал» обладают всего 6 производителей колбасных изделий.

В Алматы ярмарка продлится 2 дня. А после такие же ряды сертифицированной продукции появятся и в других регионах страны.

Жанат Айтенова, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир