|
03.05.2017 | 10:48
3837

В Алматы прошли соревнования среди школьников по ментальной арифметике

В Алматы прошли соревнования среди школьников по ментальной арифметике

Юные казахстанские математики продолжают победное шествие за рубежом. Сначала вундеркинды стали звездами интернета, затем - чемпионами мировых олимпиад. А в Казахстане ребята демонстрируют способности в рамках республиканского смотра по ментальной арифметике. Соревнования умников и умниц прошли накануне в Алматы. 

Оразбеку Нурторе всего 12, а он уже академик. Так называют всех маленьких гениев, закончивших курсы ментальной арифметики.  Дети с легкостью возведут в степень, вычислят квадратный корень, умножат или разделят трехзначные числа. И все эти операции юные математики проделывают в уме, и, главное, всего за несколько секунд, не каждый ученый сможет такое повторить. 

«Ментальная арифметика дала мне то, что я мог быстро делать расчеты в математических заданиях, а еще это помогло стать хорошим студентом и отличным учеником в школе. Также у меня улучшилась память, я подтянул казахский и русский языки», - сказал ученик лицея № 39 им.С.А.Ходжикова Оразбек Нурторе.

 Секрет кроется в Абакусе, это только на вид примитивные счеты. Ребята фиксируют в уме цифры на воображаемом "калькуляторе" и моментально выдают ответ. Со временем, так развивается фотографическая память.

 «Необходимо 4 года, чтобы изучить эту методику, причем берем мы детей с 4 и до 12 лет. В эти годы мозг ребенка более пластичный, что способствует росту клеток, образованию между ними связей», - сказала преподаватель ментальной арифметики Айнур Нурбасынова.

 «Наши дети показывают результаты на мировом уровне, мы уже покорили Россию, покорили весь мир, на международной олимпиаде в Дубае, на международной олимпиаде в Дели наши дети занимали, соревнуясь с 57 странами мира, первые-третьи места», - сказала преподаватель ментальной арифметики Гульнара Утенова.  

Детей из Казахстана признали гениями ментальной арифметики. Дамира Досходжаева, Ильяс Тохтарбай, Али Байжигит, Данияр Курманбаев - имена этих ребят знают далеко за пределами Казахстана, а родители не перестают удивляться и фиксировать способности своих чад  для истории.

Рашит Ильясов, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир