|
25.04.2017 | 11:55
4756

В Алматы ревизоры проверили более 30 студенческих общежитий

В Алматы ревизоры проверили более 30 студенческих общежитий

В холодных комнатах без интернета и света - живут студенты ведущих ВУЗов Алматы. Сотрудники горакимата и общественных организаций вновь побывали с проверками в студенческих общежитиях. Молодёжь опрашивали напрямую - выясняли все плюсы и минусы учебной поры.

Всю зиму в холодных комнатах и с обшарпанными стенами. В таких условиях студенты Академии имени Жургенова, по их словам, живут и учатся. Первокурсница Айнур Сауяева проверяющим рассказала, что при этом с них   регулярно собирают деньги на содержание дома.

 «Мы каждый месяц сто тенге платим. Мне так смешно. Мы сто тенге платим и говорим, почините нам свет, а нам отвечают - покупайте лампочку, мы вам сделаем. А мы такие, а за что мы каждый месяц платим сто тенге, вчера только у нас забрали сто тенге. А зимой у нас холодно, я не буду врать. Я в куртке спала», - сказала студентка Айнур Сауяева.

За такие удобства студенты, а их здесь 285 человек, ежемесячно платят по сорок тысяч тенге. С душем нередко проблемы, а интернета никогда не было - поведали постояльцы.

 «Нам бы Wi-Fi сюда установить. На первом этаже был какое-то время интернет, но сейчас нас много, его не хватает. Просим установить только Wi-Fi. С другим у нас особых проблем нет», - сказал студент Нуркен Нурлыбектеги.

Здесь проблем с Wi-Fi нет, а вот тепла в комнатах не хватает. О своём негодовании рассказывают учащиеся КазГАСА.  Сюда ревизоры тоже нагрянули без предупреждения. Проверяющие осмотрели каждый этаж. Предложения и замечания тут же записали.

 «К нам поступило ряд предложений со стороны студентов. Мы это всё обязательно учтём. И от имени акимата Алматы выступим с рекомендациями в адрес администрации ВУЗов. С нами все эти общежития осматривают представители альянса студента и конгресса молодёжи города», - рассказал специалист отдела Управления по вопросам молодежной политики Айжан Нурлаби.

А это общежитие Национального медуниверситета имени Асфендиярова. Оказалось, что будущие медики давно мечтают о своей столовой. Говорят, что порой часами простаивают в очереди, а на кухне, бывали случаи, появлялись тараканы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир