|
05.06.2017 | 09:35
2404

В Алматы стали курсировать автобусы с велокрепежами

В Алматы стали курсировать автобусы с велокрепежами

Перевезти велосипед на общественном транспорте теперь будет гораздо удобнее. В Алматы запущены автобусы с велокрепежами. Воспользоваться такой конструкцией может каждый желающий, причем совершенно бесплатно. Механизм был разработан по опыту многих городов Европы, США и России

Аскар Тулеев не расстается со своим двухколесным конем вот уже 15 лет. Сначала езда на велосипеде была увлечением, а потом переросла в транспортное решение. И хотя машина дома есть, но на велосипеде гораздо удобнее и быстрее передвигаться по городу, считает мужчина. Не нужно стоять в пробках, тратиться на бензин - и вся эта экономия времени и денег еще и с пользой для здоровья. Аскар замечает, что с каждым днем все больше горожан пересаживаются на велосипеды. Установка мобильных парковок - отличное для них решение.  

 «За рубежом во многих городах, особенно с наклонным рельефом, как Алматы очень практикуется использование таких багажников. Использование велосипедов в транспортных целях очень важно для города, не все велосипедисты могут постоянно ездить на велосипеде, скажем в дождь или пожилой человек при подъеме на гору, ему лучше конечно сесть в автобус, поставить свой велосипед, подняться на горку, а потом после работы не спеша спуститься», - рассказал представитель инициативной группы «Вело-Алматы» Аскар Тулеев.

В Алматы построено 23 километра велосипедных дорожек, в этом году будет также обустроен большой велокоридор, протяженностью 15 километров. Однако не все дорожки связаны между собой. Велокрепления помогут решить эту проблему. Сейчас они установлены на двух маршрутах- 29-м и 45-м. Совсем скоро, обещают спонсоры, багажники для велосипедов появятся еще на 20 автобусах.

 «Данные крепления прошли все испытания. Они соответствуют всем стандартам международным установленным, это, во-первых, во-вторых, согласно применению данных технологий, его устанавливает сам велосипедист, но так как велосипедистам Алматы это в новинку, первое время водители будут показывать, все 20 водителей прошли соответствующее обучение», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.  

Чтобы закрепить двухколесный транспорт понадобится пару секунд. За перевозку такого багажа денег не потребуют, а сохранность гарантирует водитель и предприятие - пассажиропепервозчик. Оценить преимущество новинки успели и юные велолюбители. 

 «Будет удобно, конечно, если кто-то живет в нижней части города, они могут сесть в автобус поставить велосипед в крепление и доехать до середины города и где-нибудь покататься», - сказал житель Алматы Даниэль Лаптев.  

На автобусах со специальными креплениями можно добраться из спальных районов и нижней части города в центр, а также парки и Медео - места, которые желающие прокатиться с ветерком давно облюбовали.  

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

транспорт
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир