|
14.03.2017 | 10:41
7158

В Алматы в микрорайоне Рахат впервые за полвека построят новую школу

В Алматы в микрорайоне Рахат впервые за полвека построят новую школу

В Алматы в микрорайоне Рахат впервые за полвека возведут новую школу. В небольшом поселении Алатауского района дети годами учатся в маленьком аварийном здании. Местные власти взялись за разработку проектно-сметной документации. Строительство образовательного учреждения должно начаться к концу года. Вместе с тем, в районе планируется решить вопрос дефицита мест в школах сразу в пяти микрорайонах.

Эта 196-я школа - единственная в микрорайоне Рахат Алатауского района. Сюда приходят учиться дети из всей округи. Здесь получают образование 358 детей, хотя образовательное учреждение рассчитано всего на 90 мест.

Молва в этих краях о скором переселении учащихся из крохотного строения в роскошную школу ходит уже давно. Однако новое здание так и не построили, а дети ютятся в старых маленьких кабинетах. Раньше тут был детсад. Вот уже как 20 лет объект преобразован в общеобразовательное учреждение.

«Школа очень ужасная. Даже у меня вот дочка девятый класс заканчивает, на некуда идти в десятый класс. Здесь нет автобусов, чтобы куда-то ездить в школу. Здесь даже поблизости русской школы нет», - сказала житель г. Алматы Фарида Сагитова. 

Несмотря на ветхие стены, отсутствие спортивного и актового залов - педагоги не унывают. Говорят, хоть и в тесноте, но ученики очень преуспевают в знаниях. Выигрывают олимпиады и поступают в ведущие вузы. Здесь учатся с первого по девятые классы. За порядком и чистотой преподаватели стараются следить сами.

«В позапрошлом году здесь были старые окна, двери страшные были, поставили пластиковые окна, двери поменяли, кабинеты более-менее, ремонт сделали. Но так как здание старое, постоянно сыпется, каждые каникулы мы, техперсонал, стараемся делать ремонт, чтобы дети после каникул приходили в чистые и покрашенные кабинеты», - отметила заведующая по воспитательной работе школы №196 г. Алматы Жанат Мухамедсадыкова.

О плачевном состоянии школы и безвыходном положении учеников в местном акимате знают. Власти обещают подарить детям микрорайона Рахат с трёхтысячным населением новую и комфортную школу, нужно лишь время. Необходимые документы на строительство власти уже адресовали управлениям энергетики и строительства.

«Земли для строительства школы есть, но они частные. Нужно их выкупать, разработать проектно-сметную документацию и начать возведение объекта. Мы сейчас этим занимаемся. К тому же, ранее мы заключали меморандум с предпринимателями, которые хотели построить в микрорайоне Рахат школу, но пока результатов нет. Они хотели возвести учреждение по российской модели, по новым технологиям. Этот вариант мы тоже рассматриваем», - сказал аким Алатауского района г. Алматы Багдат Манзоров.  

Пока же аким предложил родителям, при острой необходимости, водить детей в школу соседнего микрорайона Саялы. Багдат Манзоров также сообщил, что в этом году к школам в микрорайонах Алгабас, Теректы и Бурундай возведут пристройки, а в Дархане и на пересечение улицы Момышулы и проспекта Рыскулова появятся новые образовательные объекты на 1200 мест каждый. На возведение последнего уже выделено около миллиарда тенге. Тем самым власти намерены в разы сократить дефицит мест в школах.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

школа
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир