|
08.11.2016 | 11:09
3212

В Алматы в пожаре близ башен-близнецов погибли 6 человек

В Алматы в пожаре близ башен-близнецов погибли 6 человек

В страшном пожаре близ башен-близнецов погибли 6 человек, пятеро из них сгорели заживо. Точные причины происшествия еще не озвучены, но уже заведено уголовное дело и ведется расследование. 

Одно из любимых мест алматинцев. Горит пятиэтажная пристройка близ башен близнецов. Пожар не удается потушить уже около 2 часов. Яркое пламя видно до сих пор. Начался пожар примерно в 18:00. Едкий дым распространился почти на всю центральную часть города.

Пламя охватило всю кровлю и грозило перекинуться на башни-близнецы. Пожарные отреагировали быстро, они приехали через 7 минут после поступления на пульт 101 сообщения о возгорании, но даже при этом, огонь успел охватить огромную площадь.    

 «На месте пожара работало более 150 сотрудников департамента по ЧС, так же была привлечена для оцепления национальная гвардия, ДВД и 35 единиц аварийно-спасательных и пожарных машин», – сообщил заместитель начальника "СП И АСР" ДЧС г. Алматы Багдат Чайзада.

Пожарные эвакуировали около 80 человек, большинство из них посетители кинотеатра.

Среди очевидцев происшествия оказался вот этот мужчина. Про таких говорят - родился в рубашке. Он направлялся в тот самый пятый этаж, ставший эпицентром пожара. Шел, говорит сварщик, на ночную смену.    

«Я работал на пятом этаже как раз где возгорание, на тот момент меня не было в здании, поскольку я только приехал на работу. Мое удивление, я реально шокирован. Там велись строительные работы, думали, что в этом месяце уже откроется заведение», – рассказал мужчина.   

А вот его коллегам, к сожалению, не повезло. Накануне, сразу же после ЧП стало известно о гибели одного человека, по предварительным данным, он работал сварщиком. Позже руководство бизнес-центра заявило о еще пяти человек.

«В батутном зале были обнаружены тела еще пятерых мужчин и, как сейчас сообщает представители оперативно следственной группы, которая работает на месте происшествия, личности четырех из них уже установлены, но работы в этом направлении продолжены», – сообщила руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Ровно в 20:36 пожар был полностью ликвидирован: сгорело 1800 квадратных метров.  Причины возгорания пока неизвестны, выяснением обстоятельств произошедшего занимаются сразу несколько ведомств. По факту возгорания со смертельным исходом ведется досудебное расследование. Сейчас бизнес-центр с кинотеатром пустует, с потолков течёт вода, арендаторы пытаются спасти уцелевшее имущество. 

Рашит Ильясов, Гибрат Бокаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир