|
11.05.2017 | 13:05
3217

В Алматы ветеранов поздравили с Днем Победы и 25-летием Вооруженных сил РК

В Алматы ветеранов поздравили с Днем Победы и 25-летием Вооруженных сил РК

Празднование 72-ой годовщины Великой Победы в разных уголках города, страны и мира начинали с минуты молчания - в память о тех, кто ушёл на войну, но не вернулся. В Алматы героев Второй Мировой вспоминали боевые товарищи, внуки и правнуки, воины-афганцы и участники марша "Бессмертного полка". Ещё в рамках празднования 9-го мая во всех районах мегаполиса развернули военно-полевые кухни.

Виктор Степанович воевал на двух фронтах. Сначала, говорит фронтовик, "бил" фашистов в Европе, а после сражался с квантунской армией на Востоке. 72-ю годовщину Великой Победы ветеран встречает в отличной форме несмотря на преклонный возраст - Виктору Степановичу уже 91. О его подвигах знают не только дети, внуки и правнуки, но и премьер-министр страны. Накануне 9 мая ветеран получил поздравительную телеграмму из Астаны. В День Победы он снова вспоминает, как юнцом отправился под вражеские пули. 

 «Мне было 17 лет. Я как доброволец пошёл. Попал я в воздушный десант и сразу в действующую армию. В воздушном десанте я был до 45 года. Нашей территории уже не стало. Тогда нас по-быстрому расформировали в две бригады в эшелоны и отправили освобождать Чехословакию», - сказал ветеран ВОВ Виктор Кашкаров.

В День Победы знаменитую "Катюшу" запевают ветераны Великой Отечественной и воины-афганцы. Казалось бы, этих людей ничего не связывает, однако, как известно - эта Победа была одна на всех. И фронтовые песни одинаково близки и дороги каждому казахстанцу, в жизни которых прозвучало эхо войны.      

 «От себя лично и от имени союза ветеранов Афганистана «Абырой» хочу пожелать всем нашим солдатам, сержантам и офицерам, которые несут службу в рядах вооруженных сил Республики Казахстан, чтобы они хорошо служили и слушали своих командиров, чтобы они были достойны памяти наших великих предков, наших великих батыров», - сказал председатель союза ветеранов войны в Афганистане «Абырой» Али Давильбеков. 

Чествовали ветеранов и на старой площади. Здесь, около памятника отважным Маншук Маметовой и Алие Молдагуловой - развернули настоящую военно-полевую кухню. Участница "Бессмертного полкА" Вера Шестакова с удовольствием попробовала солдатскую кашу.

 «Поздравляю всех казахстанцев с великим Днём Победы - с 9 мая. Сегодня участвовала в очередной раз в акции «Бессмертный полк», было море портретов стариков, ветеранов, доживших до победы и не доживших до победы. Желаю всем здоровья и мира во всем мире», - рассказала житель Алматы Вера Шестакова.

К сожалению, не все солдаты вернулись с фронта. В память о них все праздничные мероприятия в Алматы начинались с минуты молчания. Конечно, ворошить прошлое и вспоминать страшную войну ветеранам совсем не хочется, но почтить боевых товарищей долг каждого, считают фронтовики.

 «Я помню эту войну, когда я была ребёнком. Мне было всего 7 лет, когда война началась. Это 22 июня ровно в 4 часа - Киев бомбили. Нам объявили, что началась война. Сейчас жизнь изменилась, как говорится, в лучшую сторону. Мы живем сейчас нормально», - сказала труженица тыла Елизавета Бардина.

Увы, с каждым годом героев, защитивших тогда Родину от фашистов - становится меньше. Сегодня в строю Алматы осталось около 500-т ветеранов Великой Отечественной войны. И, наверное, каждому из нас следует вспоминать о подвигах и самих героях войны не только в День Победы - 9го мая. Наши старики заслуживают большего внимания, они нуждаются в большей заботе и не разовой акции - а постоянном почёте.

Ернур Досжанов, Канат Кигизбаев, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир