|
31.05.2017 | 10:26
3028

В Алматы вместо гаражей появится Аллея влюбленных

В Алматы вместо гаражей появится Аллея влюбленных

В редакцию обратились жители Алмалинского района Алматы - с жалобой на Аллею влюблённых. К светлым чувствам молодых, говорят телезрители, относятся с пониманием, только, причём тут их гаражи? Проект строительства той самой аллеи утверждён, и занять она должна территорию местных гаражей. Автовладельцы, естественно, против. Они то и обратились к журналистам с просьбой разобраться в ситуации. Иначе грозятся лечь под бульдозеры.

Эти гаражи стоят здесь уже более 50-ти лет. По словам местных жителей, они являются своего рода забором от селевой опасности. Теперь на их место хотят установить Аллею влюбленных. Однако такое соседство совсем не по душе местным жителям.

Постоянный шум и толпы людей по ночам начнут собираться на этой Аллее, переживают местные жители. Собственники гаражей не поймут, почему столько лет строения никому не мешали, а теперь вдруг перестали вписываться в общий архитектурный облик. Такой аргумент ранее им привели специалисты, которые оповестили о грядущем сносе.

«Согласования с собственниками кооператива не было, собрания не проводилось. Т.е. нас просто поставили перед фактом. Что, подтверждайте документально владение этими гаражами, в противном случае, они все сносятся», - сказала житель города Татьяна Квачко.

Большинство жильцов пяти многоэтажек,  к которым относятся эти гаражи, против, чтобы строения  пошли под бульдозер. Люди готовы биться за свое имущество до конца. Ведь у многих здесь стоят машины, необходимая утварь.

«Мне остался в наследство от отца гараж, почему я должен жертвовать памятью отца, чтобы там была скамейка или шашлычная», - спросил житель города Александр Кац.

«Если их убрать, за ними будет такая стенка земляная, которую мы завозили со всех концов города. Проезжие машины и просили их высыпать здесь, заполнить до сегодняшней высоты. Посадили деревья, посадили кустарники. Они, вот видите, как разрослись, вот, представьте, сколько надо было времени, чтобы вырастить», - отметил житель города Василий Корнев.

В акимате Алмалинского района заверили,  гаражи стоят  незаконно. Только у пяти владельцев есть документы, удостоверяющие право собственности, у остальных уже давно истёк срок аренды.  

«Мы будем совместно с сотрудниками территориальной земельной инспекции будем применять к ним административные меры. На сегодняшний день идут работы по уведомлению об освобождении гаражного кооператива самостоятельно и будем привлекать их, как я сказал, в административной ответственности, тех владельцев гаражей, которые не имеют правоустанавливающие документы», - сказал начальник отдела коммунального хозяйства Алмалинского района Руслан Айтанов.

Сколько бы жители не возмущались, все 29 гаражей всё равно пойдут под снос. Об этом заявили и представители управляющей компании Дворца бракосочетания «Жас отау». План уже утвержден с городским акиматом.

«Гаражи, они находятся на прилегающей территории к Дворцу бракосочетания, но по условиям договора доверительного управления, раз мы будем приводить в соответствие прилегающую территорию, обустраивать эту аллею влюбленных, там есть условие и по сносу этих гаражей, с законными владельцами гаражей мы готовы вести диалог, т. е. выслушать их условия и т. д.», -отметила директор управляющей компании Дворца бракосочетания "Жас отау" Айгуль Халыкова.

По словам авторов проекта - это место превратится в сказочную Аллею влюбленных. Установят здесь малые архитектурные формы, лавочки, фонари,  разобьют клумбы и газоны. Появится игровая детская зона, и возможно, даже кафе.  А вместо гаражей - обычная парковка.

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир