|
15.05.2017 | 10:45
1720

В Алматы заработал сайт для помощи горожанам в разных ситуациях

В Алматы заработал сайт для помощи горожанам в разных ситуациях

Open Almaty, так называется новый портал, запущенный в мегаполисе. Сайт призван помочь горожанам решать жизненные ситуации. Вместе с этим большим подспорьем он станет и для местных предпринимателей. Ресурс поможет акимату владеть ситуацией и узнавать о том, какие проблемы волнуют простых горожан и бизнесменов, где происходит волокита, немотивированный отказ, нет клиентоориентированности, а также выявлять низкий сервис по работе с населением не только в госорганах , но и социальных объектах. К тому же портал Оpen Almaty поможет ориентироваться и туристам, приезжающим в город.

 «Мы знаем, что на центральном уровне утверждено более 700 стандартов государственных услуг,  а жизненных ситуаций в у нас тысячи, не все они далеко регламентированы и мы не всегда знаем как и к кому обращаться по решению того или иного вопроса, правильно ли мы получили, мотивирован ли был отказ в решении нашего вопроса. И именно наш портал призван помочь людям, научить самостоятельно решать те или иные жизненные ситуации, опираясь на ту нормативную базу, которая была принята», - рассказала председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Жанна Тулегенова.       

Бизнес в городе активно развивается. В рейтинге «Деловой Казахстан» Алматы  занял первое место по итогам прошлого года. Правда, административные барьеры всё еще остаются, говорят в палате предпринимателей. В приоритете сейчас снятие многих требований со стороны госорганов к бизнесменам.

 «На сегодняшний день их 24 тысячи 500 требований, которые существуют, и вот на последних общественных слушаниях, на тех мероприятиях, которые проводим, мы сделали большую аналитику и попросили, чтобы 81 процент, это согласно исследованиям по санэпиднадзору, мы попросили снять и 72 процента у нас по ЧС получилось, т.е. это огромная работа, которую мы проделали. И когда мы снимем эти требования бизнес задышит легко», - рассказал заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Кайрат Кудайберген.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир