|
10.04.2017 | 09:43
1895

В Астане повысят психологическую подготовку полицейских

В Астане повысят психологическую подготовку полицейских

Столичных полицейских посадят…за парты! Они будут изучать риторику, лингвистику, психологию и даже филологию. Некий курс повышения квалификации придумали прокуроры Астаны. Они серьезно намерены работать над моральным обликом полицейских. Стражи порядка сопротивление оказывать не стали, а охотно пошли на контакт, и даже  приняли участие в двух этапах проекта, которому дали название «Общественный порядок». 

Руслан Жолдыбаев более десяти лет работает стражем порядка. По зову сердца пришел в полицию в двадцать четыре года и сразу после армии был принят в ряды блюстителей закона. Сейчас он начальник отделения целого Управления, а когда-то Руслан был оперуполномоченным сотрудником. Как никто другой, он знает, каким должен быть настоящий полицейский.

Проект, который придумали в стенах городской прокуратуры, призван изменить моральный облик и повысить психологическую подготовку полицейских. Программы включают в себя обучение полицейских психологии, филологии, риторике и лингвистике. При разработке проекта был применён положительный опыт зарубежных коллег, говорят в надзорном органе Астаны.

 О моральном облике полицейских говорил неоднократно, и Нурсултан Назарбаев: он призвал принимать в правоохранительные органы только по конкурсу, и пожелал, чтобы сотрудник полиции вызывал доверие у граждан, ведь их деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на помощь населению. Вообще, для повышения доверия населения в столице проводится множество работ. Вот, к примеру, в ДВД Астаны с 2016 года ввели в практику ежедневного опроса абонентов, обратившихся на пульт "102". Как сообщили в полиции, это позволяет выявлять недостатки и оценивать работу страж порядка.

Ежегодно в столице от рук преступников погибают полицейские, получают огнестрельные ранения, но при этом не перестают быть на страже порядка. Ведь это их гражданский долг.

Анвар Шалекенов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

полиция
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир