|
07.04.2017 | 10:17
1876

В Астане в шахте лифта погиб сантехник

В Астане в шахте лифта погиб сантехник

В Астане 39-летний житель погиб в шахте лифта в одном из торговых домов столицы.  Мужчину придавило насмерть. В полиции уже завели уголовное дело, ведется следствие.

Сантехник Айдос Байбатыров из автосалона несколько месяцев назад пришел работать в торговый центр. Получил первую зарплату, однако, потратить ее вместе с супругой так и не успел. В этот день ничего не предвещало беды: во время обеденного перерыва Айдос решил откачать воду из шахты лифта, но доделать свою работу так и не получилось. Кабина подъемника задавила мужчину - насмерть. В торговом центре, где все произошло, оправдываются, говорят, это элементарное не соблюдение правил техники безопасности.

 «Дверь начинает закрываться, дверь закрылась, он остался в ловушке, лифт начал спускаться, конечно, человек растерялся. Можно было, где вода прыгнуть, спрятаться. Так вот он погиб в 13 часов 22 минуты», - рассказал юрист торгового центра Виктор Гончаренко.

Семье погибшего, а это супруга и пожилая мать, уже оказана материальная помощь. На похороны выделили полмиллиона тенге - от руководства торгового центра. Определенную сумму собрали его коллеги. В ДВД столицы рассказали, что уже завели уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда». Ведется следствие.

 «По данному факту проводится досудебное расследование, данный факт был зарегистрирован в единый реестр досудебного расследования. Расследование начато по статье нарушение правил охраны труда. То есть 156 статья уголовного кодекса. Санкция предусматривает лишение свободы до пяти лет», - прокомментировала случившееся официальный представитель ДВД г.Астаны. 

Торговый центр, где все случилось, работает в штатном режиме. На месте ЧП никого нет. О вчерашней трагедии напоминают лишь сломанные двери лифта.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая определит, был ли Айдос Байбатыров под наркотическим или алкогольным опьянением. Похороны мужчины пройдут завтра под Астаной.

Анвар Шалекенов, ТК «Алматы»,  Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир