|
26.05.2017 | 15:08
3935

В годы сталинских репрессий более 130 тыс. казахстанцев были объявлены изменниками родины

В годы сталинских репрессий более 130 тыс. казахстанцев были объявлены изменниками родины

В годы сталинских репрессий более 130 тысяч наших соотечественников были объявлены «изменниками родины». Двадцать пять тысяч представителей казахстанской интеллигенции были  расстреляны. Среди них Турар Рыскулов, Ахмет Байтурсынов, Беимбет Майлин, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и многие другие. Расправлялись с политзаключенными прямо в подвалах НКВД, рассказывают историки.

Каждый день сотни алматинцев проходят мимо этого неприметного серого здания, расположенного на пересечении улиц Наурызбай и Кабанбай батыра, возможно многие из прохожих не знают, что 80 лет назад в нем без суда и следствия были убиты тысячи казахстанцев.

Среди тех, кого расстреляли в подвале алматинского НКВД был и знаменитый поэт Ильяс Жансугуров. На момент задержания он работал председателем союза писателей, рассказывает его сын Саят Жансугуров. Потомок классика считает, что поводом для задержания отца, могла стать поэма «Кулагер».

 «Он написал очень сильную поэму. Все знают про это. Что меня тронуло - пролог к ней.  У него там большая надежда на то, что казахи, как он пишет, тысячелетие своего путешествия когда-нибудь завершат на жайлау счастья. Еще он сказал со своим вождем, кто этот вождь, неужели он Сталина имел в виду? Нет. Он понял, что кто-то из казахов станет им и приведет к тому, что ждали 1000 лет», - поделился сын Ильяса Жансугурова Саят Жансугуров.

В свои 87 лет он до сих пор не может поверить, что самого близкого и родного человека без причины увезли и убили. И Саят Жансугуров отлично помнит трагическую дату - 26-ое февраля 38-го года.

 «Надежда умирает последней. Это правда, когда твой родной человек там, когда ты не веришь, что его нет. Потом мы очень долго думали, потом нас обманывали, говорили, что он посажен на 10 лет. Переписка запрещена», - вспоминает Саят Жансугуров.

Это здание бывшего НКВД. Его возвели в 34 году прошлого столетия. А в эпоху политических репрессий оно превратилось в место настоящей «кровавой бойни». Сюда привозили всех тех, кто впал в немилость советской власти. С арестованными долго не церемонились. Ведь только с 25 февраля по 15 марта 38-го, по официальным данным, здесь расстреляли 640 человек. 

Сейчас это здание преобразовали под офисы . На одном из этажей находится центр реабилитации детей инвалидов. Атмосфера здесь все же своеобразная, ведь углубившись в историю, всплывают факты о многочисленных пытках, устраивались допросы и избавлялись от неугодных сталинскому режиму.

 «По известным нам данным, только 25 февраля 37-го года здесь в подвале НКВД были расстреляны сразу 39 человек- это представители казахстанской интеллигенции. Среди них  Сакен Сейфуллин, Кудайберген Жубанов и многие другие. Все они были захоронены под Бурундаем, в местечке «Канды сай». Сейчас там находится мемориал в память репрессированных казахстанцев», - сообщил президент Ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Возможно никто бы и не узнал ни о месте захоронения «Канды сай», ни о тех, кого именно убили в тот трагичный день, если бы не единственный свидетель. Им оказался водитель, перевозивший бездыханные тела. По словам президента Ассоциации жертв политических репрессий,  тот признался в этом перед самой смертью. Тогда избавлялись от погибших ранним утром, чтобы не вызывать панику у населения.

 «У Сталина была теория, что как только укрепляется социализм, сопротивление классов и врагов возрастает. Эта теория была разработана им еще в 34 году. На мартовском пленуме ЦККПСС 37-го года решили, что враги народа ворвались во все инстанции на партийные, советские должности. Они вредят советской власти, поэтому их нужно уничтожить», - рассказал кандидат исторических наук Бейбут Койшибаев.  

В жернова сталинского террора попали свыше 130 тысяч казахстанцев. Общий список пополняется новыми фамилиями ежегодно. Чтобы чтить и помнить жертв политических репрессий представители Ассоциации хотят восстановить музей - в здании бывшего НКВД он был открыт 10 лет назад. Затем объект приватизировали.

Мадина Исюмбаева, Арсен Сансыбаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

репресии
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир