|
22.06.2017 | 11:30
1734

В июле в Наурызбайском районе Алматы откроется административный центр

В июле в Наурызбайском районе Алматы откроется административный центр

Возведение нового административного центра в Алматы завершат вовремя. В июле в Наурызбайском районе откроются здания акимата, школы и поликлиники. Параллельно завершается реконструкция русла реки Каргалы - дело осталось за благоустройством территории.

Вот он - итог годовой работы. Русло горной реки Каргалы теперь забетонировано, для этого были возведены специальные конструкции - чтобы избежать подтоплений. Построили здесь и три мостовых перехода. До неузнаваемости изменилась и прилегающая территория. Теперь это настоящая набережная. На бывшем пустыре высадили зеленые насаждения, цветники и организовали альпийские горки. Зеленая зона заняла целый гектар, ее уже облюбовали для прогулок местные жители.

«Я радуюсь, что здесь все строится по-новому. Каждый день теперь сюда привожу своих братишек и сестренок на прогулку. Все хорошо, очень красиво стало», - поделилась местная жительница.

«Внуки рады очень, допоздна здесь гуляют, не можем их домой завести. Вечером, как только солнце садится, здесь люди семьями гуляют. Рады мы, как говорится, и стар, и млад. Спасибо. Здесь же раньше никогда такого не было», - рассказала другая местная жительница.

«Хорошо здесь все сделали, вечером собираемся теперь здесь, возле реки прохладно, отдыхаем после работы. Сами же видите, как красиво все стало», - сообщил житель Наурызбайского района.

Устанавливать начали малые архитектурные формы и детские площадки. Идет строительство пешеходных переходов, декоративных светильников. Впрочем, в Наурызбайском районе запланировано разбить еще один сквер площадью в гектар. А расположится он перед новым зданием акимата Наурызбайского района. Открыть его запланировали в июле. Сейчас в помещении ведется внутренняя отделка.  На стадии завершения и возведение школы на 1200 мест,  здания РУВД. Уже завершили строительство поликлиники на 500 посещений. Это социальные объекты также запланировали открыть уже в июле. В августе же свои двери распахнет комплекс административных зданий. 

 «Все государственные органы будут передислоцированы на новый административный комплекс. Где будут располагаться все государственные органы, что создает возможности для получения гос услуг для наших жителей в одном месте. Все это делается в рамках шестого приоритета интегрированности нашего города, программы развития города Алматы, создание комфортных условий для населения по принципу полицентричности», - сказал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

В целом в Наурызбайском районе продолжается строительство жилья, дорог в микрорайонах Калкаман и Алтын Алаш, протяженностью свыше 17-ти километров. Продолжается капитальный ремонт улицы Жандосова - от Саина до посёлка Таусамалы, предусматривающий расширение проезжей части до четырёх полос, ведется реконструкция моста через реку Каргалы, а также устройство велодорожек протяжённостью 2 км и тротуаров в 4 км.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир