|
19.05.2017 | 10:24
2657

В Каскелене продолжается суд по делу об убийстве 11- летнего Оркена Азаматулы

В Каскелене продолжается суд по делу об убийстве 11- летнего Оркена Азаматулы

В Каскелене продолжается главное разбирательство по делу об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы. На скамье подсудимых 5 человек - мачеха мальчика, ее дети, сын бывшего мужа и водитель, на чьей машине мальчика увезли из школы. Инкриминируют им несколько статей. Шарипа Акбердиева, запланировавшая страшное преступление, уже отказывается от признательных показаний. В убийстве теперь она обвиняет сына и его сводного брата. Говорит, что не знала, куда пропал мальчик и потому, даже помогала мужу и свекрови в его поисках.

На суде подсудимая Шарипа Акбердиева заявила, что страдает психическим заболеванием. И в 1994 году даже находилась на принудительном лечении. Из стационара сбежала, разбив окно. С тех пор, утверждает женщина, принимает лекарства. Правда, названия их вспомнить так и не смогла. Защитник подсудимой предоставил накануне справки о том, что женщина в прошлом году попала в аварию и травмировала голову. Мама мальчика считает, что таким образом Шарипа Акбердиева попросту хочет избежать уголовного наказания.  

 «Ее адвокат хочет добиться того, чтобы ее отправили на принудительное лечение. Якобы, она болеет психическим расстройством. Но это все, мне кажется, вранье. Потому что, были сделаны судебные экспертизы, которые подтверждают, что она вменяемая и в момент преступления осознавала, что делает. Тем более, у нее было время: они за день раньше все подготовили, и только на следующий день осуществили свою задумку. Это хладнокровно, они все продумали до каждой мельчайшей подробности», - прокомментировала мама погибшего Оркена Айжан Кыдырмолданова.   

Однако, Шарипа Акбердиева не отрицает тот факт, что вызвала собственного сына Темира и его сводного брата Кадыржана из Шымкента, для того, чтобы убить свекровь. Так зла она была на женщину. Но по приезду парней ее гнев остыл и она решила отречься от своей задумки. Оркена же втайне от свекрови забрала к себе на дачу. Женщина утверждает, что она его очень сильно любила. Вместе с тем, Айдана Акбердиева, ее дочь накануне предоставила письмо, которое написала ей мать.  Это должны были быть признательные показания девушки. Там указывается, что Айдана очень боялась собственных братьев, и поэтому умалчивала о данном преступлении, а мать ее в этом не причастна. Шарипа утверждает, что письма она написала специально для того, чтобы уберечь от уголовного наказания хотя бы одного ребенка.    

«Когда встал вопрос о том, будет ли она давать показания, она ответила «да», и при этом, сказала, что помнит все с 1994 года, и вообще, может рассказать все до 19 числа. Это были ее слова, т.е. до момента убийства этого ребенка она помнит все подробно. А впоследствии, вы сами увидели, что когда дело касается показаний против нее, она детально начинает рассказывать, что это не так. Поэтому мы считаем, что она просто хочет избежать ответственности», - отметила адвокат потерпевшей стороны Айман Умарова.         

Кадыржан и Темир сделали признательные показания о том, что Шарипа посоветовала им, как избавиться от тела убитого ребенка - расчленить его и выкинуть в туалет, но делать этого парни не стали. Погибший Оркен Азаматулы в этом году должен был поступить в Турецкий лицей, либо переехать жить к маме. Следующее судебное заседание назначено на 25 мая текущего года.

Салтанат Шорай, Искандер Тогыспаев, ТК «Алматы», Алматинская область.   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Каскелен
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир