|
05.12.2016 | 10:10
2457

В Казахстане около 30 тысяч заключенных будут амнистированы

В Казахстане около 30 тысяч заключенных будут амнистированы

Кого помилуют, объяснил первый заместитель Генерального прокурора страны. По словам Иогана Меркеля, всего около 30 тысяч человек охватит грядущая амнистия. Причем, в каком-то смысле она станет беспрецедентной. Впервые под категорию прощённых могут попасть те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. В этом случае, правда, нюансов много, один из главных - полное возмещение ущерба. И на свободу такие заключённые все равно не выйдут - им только скостят срок наказания. А вот кто совершенно точно не сможет претендовать на помилование, так это фальшивомонетчики. 

«По проступкам - те, которые находятся в производстве органов уголовного преследования и те, которые находятся на рассмотрении в суде, все будут прекращены. Аналогичная ситуация и по делам небольшой тяжести. Небольшая тяжесть - это до двух лет лишения свободы. То, что касается преступлений средней тяжести, то предусматривается освобождение их от наказания по социально уязвимым», – сообщил первый зам. генерального прокурора РК Иоган Меркель.

Нынешняя амнистия, подчеркнул Меркель, не связана с тюремным перенаселением - в отличие от предыдущих. Сейчас в местах лишения свободы находятся порядка 36-ти тысяч человек - это 62 место в мире по числу заключённых. Для сравнения - в первые годы Независимости страна располагалась на третьей строчке рейтинга - вслед за США и Россией. 

«Вся эта ситуация, когда за одну курицу давали 4 года - это ситуация, которая складывалась до введения нового уголовного кодекса. Сейчас мы изменили понятие рецидива. Вот такие перекосы просто невозможны. Есть сейчас другая проблема, что человек совершает неоднократные кражи и постоянно примиряется. Вот это вот, уважаемые депутаты, нам надо запретить» – подчеркнул Иоган Меркель.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир