|
18.11.2016 | 12:12
1647

В Казахстане с 2017 года будет поощряться работа НПО

В Казахстане с 2017 года  будет поощряться работа НПО

Премии для неправительственных организаций. Со следующего года государство будет поощрять работу общественников. Об этом стало известно на Форуме международных НПО, посвящённого 25-летию независимости Казахстана. Участники обсудили ряд проблемных вопросов. В том числе непрозрачность общественных организаций, снижение качества работы и кадровый голод.

Андрей Касихин - инвалид второй группы. Диагноз не помешал молодому человеку стать серебряным призером всемирных специальных олимпийских игр по плаванию.

«Я занимаюсь более 10 лет в программе в спешиал олимпиксе, занимаюсь я плаванием. Участвовал я в соревнованиях в Америке, Лос-Анджелесе в 2015, первые мои соревнования были в Италии в Риме это был 2006, потом еще участвовал в Испании в 2009 году», – сказал Андрей Касихин.

Возможность реализовать себя, общаться со сверстниками и бывать в разных странах для таких особых детей предоставила - неправительственная организация. Представители объединения, являющегося ровесником независимости нашей страны, вовлекают в спорт особенных детей. 

«У нас по Алматы 800 человек мы где-то охватываем дома-интернаты, домашних детей, школы коррекционные. Дети круглогодично занимаются спортом. Наша задача вовлечь как можно больше детей, чтобы дети были адаптированы, более приспособленные к жизни через спорт. Чтобы дети не замыкались в проблеме в своей, и родители не боялись показывать своих детей», – сказала представитель ОО "Special Olympics Kazakhstan" Любовь Червонных.

Не осталось в стороне от общественников и еще одно важное на сегодня направление - социальное предпринимательство.

«Первое условие - социальная миссия у них должна стоять выше, чем получение бизнеса. Яркий пример, у нас есть социальный предприниматель. Обладая, навыками танцевальными, педагогическими он открывает танцевальный клуб. Где вместе с детьми из близлежащих районов он привлекает детей из детских домов, тем самым решает вопросы трудоустройства, социализации детей из детских домов», – рассказала представитель Казахстанского фонда развития менеджмента Нуржан Альжанова.

Сегодня НПО участвуют во всех сферах жизни. Их работа направлена на улучшение и решение проблем в обществе. Только в Алматы по данным информационно-ресурсного центра действуют около 500 таких организаций. Многие из них финансируются международными фондами.

«От международных иностранных доноров мы хотим услышать какие новые тренды, новые страновые стандарты будут на ближайшие несколько лет. Чтобы мы могли видеть в каком направлении будут осуществлять свою деятельность международные доноры.  Как это можно будет увязать с взаимодействием с государственными структурами», – сказала директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» Алтынай Кобеева.

Но не все так гладко в этой сфере. Существуют свои проблемы. Среди них - несовершенство социального госзаказа, непрозрачность работы, недостаточное взаимодействие с госорганами, снижение качества деятельности и отсутствие притока новых людей.  

«Будем вводить конкретные оценки критериев отбора деятельности и результатов социальных проектов. Второй момент мы будем со следующего года организовывать базу данных, в соответствие с которой у нас будет формироваться четкий список. Их деятельность будет прозрачно. Каждая НПО должна будет вносить отчет о своей деятельности в эту базу данных, которая будет видна всем. Она будет в открытом доступе», – сообщил вице-министр министерства по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов.

Форум НПО собрал около 150 представителей со всех регионов страны.  Каждая организация презентовала свою деятельность во время ярмарки. В программе встречи также мастер-классы, тренинги и дискуссии по актуальным вопросам неправительственного сектора. Стоит отметить, что мероприятие продлится в течение двух дней.

Мадина Исюмбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир