|
26.07.2017 | 11:54
2357

В Казахстане утверждён национальный список запрещённых веществ

В Казахстане утверждён национальный список запрещённых веществ

В Казахстане утверждён национальный список запрещённых веществ. Это, по словам экспертов, усилит контроль за оборотом наркотиков, прежде всего - синтетических. Состав последних меняется едва ли не ежедневно, потому и регулировать этот теневой рынок было сложно. Но после разработки данного реестра, уверены правоохранители, ситуация изменится кардинально. Так что же изменится в работе полицейских и как этот список поможет им бороться с наркотрафиком? Об этом рассказал директор Центра консультирования зависимых «Кенес» Данияр Кенжегали.

- Данияр Мамаевич, добрый вечер! На ваш взгляд, станет ли синтетических наркотиков меньше с принятием поправок в закон и после появления национального списка запрещённых веществ?

- Добрый вечер! Суть вопроса мне ясна, но интересна его подача. Я не могу ответить однозначно на него. Я выражу лишь свое личное частное мнение, опираясь на свою практику, на свой опыт работы в этой сфере. Меньше синтетических наркотиков не станет, по крайней мере это не произойдет очень быстро. Просто с внедрением поправок в законодательство появится, как минимум эффективный инструмент по борьбе, по профилактике, по устранению этой проблемы.

- Но ведь одни психотропные вещества могут заменить другие, как это происходило до сегодняшнего дня. Как же тогда контролировать оборот синтетических наркотиков?

- Вопрос интересный. И очень кстати, потому что недавно я разговаривал с одним из представителей правоохранительных органов. Было выражено мнение, касаемо этих вот поправок. На самом деле представители правоохранительных органов давно ждали внесения в сводную таблицу именно тех видов веществ, которые очень долгое время не подпадали под действие уголовного законодательства, конкретно под статью о распространении наркотиков, реализации, перевозки, хранении и т. д. С введением данных веществ в эту сводную таблицу в реестр, появится эффективная возможность. И даже несмотря на то, что формулы меняются с большой частотой, да с большой скоростью, как и сам вид названия данного наркотика -  основное вещество зафиксировано, если оно будет зафиксировано в реестре, оно в любом случае даст возможность правоохранителям бороться с этим злом более эффективно.

Напомним, о запрете новых синтетических наркотиков рассказал директор консультирования зависимых Данияр Кенжегали.

 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

синтетика
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир