|
02.05.2017 | 09:40
1685

В прошлом году в Алматы рост инвестиций в основной капитал вырос почти на 5%

В прошлом году в Алматы рост инвестиций в основной капитал вырос почти на 5%

Программы приватизации и легализации дают алматинской экономике дополнительный импульс. Только в прошлом году в городе узаконили активы на 4 триллиона тенге и приватизировали 18 государственных предприятий. Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках форума «День инвестора» рассказал о ходе реализации программы, а также озвучил результаты проводимых мер по улучшению бизнес климата.

В прошлом году в Алматы рост инвестиций в основной капитал вырос почти на 5%. При этом бюджетные вложения сократились на треть, а частные выросли на 34%. В основном - за счет запуска новых производств в машиностроении, легкой, химической, фармацевтической, пищевой промышленности, стройиндустрии. Большую роль в этом играет индустриальная зона. Здесь реализуются 39 проектов на 195 млрд. тенге, из которых 19 - экспортоориентированные, 8 - с иностранным участием.

 «В прошлом году было приватизировано 18 государственных предприятий. В этом году планируется реализовать 21 предприятие с ликвидными активами. Для роста экономики серьезный импульс дала легализация. В прошлом году было легализовано активов на 3,9 трлн. тенге, то есть по Алматы это было 70% имущества и активов по всей республике», - рассказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

 Только в прошлом году на рынок зашли 8 транснациональных компаний. Один из крупнейших - японский завод по производству высокопрочной габионной сетки «Tokyo Rope Almaty». Компания успешно работает и планирует расширяться на территории индустриальной зоны. Возможности для инвесторов открываются и в сфере ГЧП. По этому принципу в прошлом году в Алматы открылось  175 частных детских садов почти на 6 тыс. мест, в партнерстве с бизнесом реализовано более 160 проектов. Сейчас рассматриваются более 20. Зарубежные инвесторы говорят, что вести дело в городе - просто и выгодно. Многие госуслуги для них упростили и автоматизировали. К примеру, документ технических условий теперь получают за 5 дней, а не 2 недели, как было раньше. Срок выдачи АПЗ сократили с 10 до 6 дней.

 «Я уверен, что интерес будет не только внутри Казахстана, но и за рубежом очень большой, потому как гарантируется прозрачность и достоверность. Такие консультанты как, например, инвестиционные банки, в том числе и Deutsche Bank, мы, конечно, интересуемся наиболее крупными активами, приватизация которых планируется на более поздних этапах - втором и третьем», - рассказал председатель правления Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», глава представительства Deutsche Bank в Казахстане Ульф Вокурка.

 Только одна национальная компания – АО «Казахстан Темир Жолы» в этом году выставит на приватизацию более 20 «дочек». Самые крупные из них -  Актауский морской порт, аэропорты Актау, Актобе, Павлодара и заводы по производству железнодорожной техники. Всего же в руки частных бизнесменов фонд «Самрук-Қазына» передаст 215 активов.

 «Основная наша цель  порядка 30% активов привлечь международных инвесторов, две трети наших активов - локальные инвесторы плюс совместные предприятия, которые представлены в Казахстане», - сказал управляющий директор по оптимизации активов АО «ФНБ «Самрук-Қазына»  Берик Бейсенгалиев.

 В международном рейтинге «Doing Business» Казахстан, оцениваемый по Алматы, поднялся в прошлом году на 35 место, следуя за Швейцарией и Японией. В городе улучшению инвестклимата уделяется особое внимание. Сегодня совместно с международной корпорацией IDC завершается разработка концепции Smart Almaty. Ее внедрение позволит наладить обмен большими данными, автоматизировать процессы и консолидировать меры по развитию Индустрии 4.0.

Ромина Макаримова, Рашит Ильясов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир