|
25.04.2017 | 11:15
2641

В центре Алматы экологи обнаружили свалку

В центре Алматы экологи обнаружили свалку

Горы мусора - в самом центре Алматы. Экологи Алмалинского района эту свалку обнаружили давно, не раз предупреждали владельцев территории. Последние до сих пор лишь отмалчивались, либо ограничивались обещаниями - уберём. И вот сегодня специалистам удалось достучаться до предпринимателей.

Для грызунов здесь настоящий рай. Кругом бутылки, строительный мусор и даже мебель -так выглядит территория, которую арендует предприниматель. Но по словам  мужчины - мусор к нему не имеет отношения.

«Наркоманов много. Просто посмотрите, я их выгонять боюсь. С ними ругаться не хочу. Они меня завтра подожгут, кто будет виноват?» - сказал предприниматель.

На этом месте расположены автомойка и СТО.  Предприниматели арендуют помещения. Но следить за чистотой территории им некогда, предположили экологи. Тому доказательство разбросанные здесь шины.

Природоохранные полицейские выписали штраф - около 70 тысяч тенге. И наказали - до завтра вывести весь этот мусор. Стоит отметить, что раньше территория была огорожена. На этом месте хотели построить жилой комплекс. Но руководство компании обанкротилось, а земля, как залоговое имущество, отошла банку.  

«Землю собственник  обязан держать в санитарном состоянии. Смотреть, ухаживать за своей землей. Территория с Тургут Озала открыта, каждый прохожий в ночное время может все это высыпать», - сказал начальник отдела Айдос Жолдасов.  

Далее ревизоры намерены выписать еще один штраф - за незаконную организацию парковки. С начала года в Алмалинском районе  были  привлечены к ответственности 192 нарушителя. Взыскали с них около 3,5 млн тенге.

Мадина Исюмбаева, Дастан Сейылханулы, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир