|
05.05.2017 | 11:16
1255

Вернуть слух девочке из казахской семьи помогли в Китае

Вернуть слух девочке из казахской семьи помогли в Китае

Вернуть слух девочке из казахской семьи помогли в Китае. Семилетней Айгерим Кадыл совершенно бесплатно установили новейший аппарат, который позволяет  глухим людям слышать. Еще одна казахстанка - Анита Юан нашла свое счастье в Поднебесной. Вместе с мужем они открыли онлайн-компанию и поставляют китайские товары в Казахстан.

К встрече с журналистами-земляками казахская семья из Урумчи готовилась не один день - национальные наряды, танец «Камажай», а что особенно отрадно, разговаривали они на чистом казахском языке. С рождения семилетняя Айгерим Кадыл ничего не слышала. Разные слуховые аппараты не помогали. Три года назад разработчики из Ханчжоу подарили девочке ноу-хау аппарат, а с ним и счастье слышать.

 «Одна из частей устройства, так называемый микрочип, устанавливается под кожу, остальная часть конструкции одевается на ухо, с помощью чего дочь все слышит. Она начала говорить, откликаться. Меня называет мамой, отца - папой. Сейчас она уже ходит в школу, а успеваемость у нее лучше, чем у многих детей», - рассказала мама девочки Сагымгуль Малик.

Дима и Анита вместе уже 10 лет, три из которых женаты. Закончив университет в Китае, девушка уехала в родную Караганду. Не выдержав любви на расстоянии, Дима вернулся за ней и увез в китайский Сиань.

Чтобы у любимой была возможность чаще ездить к родным, Дима кардинально поменял сферу работы. До женитьбы занимался программированием, после решил открыть онлайн-компанию по перевозке товаров из Китая в Казахстан. Бизнес сразу пошел в горы.

 «С начала этого года у нас было проведено 800 тысяч заказов из Казахстана. Общая стоимость товаров - 5 миллионов долларов. Сейчас вся наша прибыль находится в Казахстане. И мы готовим список казахстанских товаров, которые закупим и привезем сюда», - рассказали руководители онлайн-компании Дмитрий и Анита Юан. 

 «Китай - это совсем другая культура, это что-то новое. Отношения с одногруппниками тоже другие, потому что здесь студенты из разных стран, не только из Казахстана. И арабы есть, и с Бангладеша, других стран, поэтому очень интересно. С учителями тоже. У меня обучение на английском. С ними тоже общение другое. Интересно очень то, что люди совсем другие, поэтому и обстановка другая», - рассказал студент Нанкинского университета науки и техники Арыстан Мухаммед.

 Третьекурсник Арыстан  один из лучших студентов в Нанкинском университете. Сразу после окончания ВУЗа парень обещает вернуться в Алматы и применить все полученные знания в казахстанских IT-компаниях. Говорит, находясь в другой стране, начинаешь ценить свою  Родину.

 «С друзьями собираемся, готовим баурсаки, беспармак, чай пьем. В общежитии у нас бывает такая ситуация, когда у кого-то есть казахстанский шоколад, это очень раритетная вещь, он очень ценится. Конечно, скучаю по дому», - рассказал студент Нанкинского университета науки и техники Арыстан Мухаммед.  .

Ромина Макаримова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы», Китай

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

казахстанцы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир